18+

Клиническая картина болезни Иценко-Кушинга

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клиническая картина патологии Иценко-Кушинга весьма характерна. У страдающих БИК (болезнь Иценко-Кушинга) растет вес тела, перераспределяется жировая ткань - жир сосредотачивается в районе плечевого пояса, надключичных областях, в шейном районе позвоночника. Одновременно протекает утончение рук и ног ввиду потери жировой ткани и атрофирования мышц. Лицо приобретает округлую форму, щеки окрашиваются в красноватый цвет, регистрируются трофические преобразования дермы с появлением труднозаживающих язв, сухостью ее и высоким сшелушиванием. На бедрах, груди, плечах, животе возникают определенные растяжения кожи в виде полос, обладающие красно-фиолетовым оттенком. В итоге - высокая хрупкость капилляров, при пустяковых ушибах проявляются гематомы.

Вместе с этим возникает чрезмерная пигментация эпидермиса в районах трения (шея, локти, подмышки). У женщин нередко регистрируется высокий гирсутизм на лице (усы, борода) и в районе груди.

Одним из первых проявлений БИК служат сексуальные расстройства в виде нерегулярности менструаций, падения потенции.

Одним из опаснейших осложнений болезни Иценко-Кушинга служит поражение сердечно-сосудистой системы, в виде прогрессирования артериального давления со сбоями в обмене веществ в сердце. Подвергаются атрофии разные мышцы с характерными клиническими картинами (к примеру, при атрофии мышц брюшины увеличивается размер живота). Прогрессируют электролитные сбои, остеопороз, диабет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
галина 08 января, 2009 07:33
передаётся ли гипофиз по наследству?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00