18+

Аденома гипофиза

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аденома гипофиза является доброкачественной онкологической опухолью, образующаяся из клеток аденогипофиза и находящаяся внутри турецкого седла в основании черепной кости. Вероятность развития данного заболевания у взрослых людей - от 10 до 30 процентов, вне зависимости от пола. У детей меньше пятнадцати лет, данная патология регистрируется не так часто как у взрослых.

Зарегистрировано несколько сценариев возникновения данного типа онкологии, в т. ч. и процесс обратного развития, когда гипофункция какой-либо системы внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники) провоцирует гиперплазию и развитие онкологического заболвевания.

Аденому гипофиза классифицируют на следующие разновидности:
• по гормональной природе (гормонально активные и пассивные);
• по объему (микроаденомы, малые, средние, крупные и сверхкрупные);
• топографо-анатомическое деление (эндоселлярные, эндоэкстраселлярные с небольшим и сильным заражением опухоли);
• гистологическое деление и другие.

Аденома гипофиза синтезирует в основном 6 гормонов, поэтому в зависимости от того, из каких клеток развилась аденома, тот гормон и будет синтезироваться в большом количестве, что спровоцирует появление определенной патологии (патология Иценко-Кушинга, акромегалия, гиперпролактинемия и тому подобное).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Гузель 04 сентября, 2010 01:42
здраствуйте! Месяц тому назад мне делали операцию. Опухоль головного мозга- акромегалия, аденома гипофиза эндосупрапараселлярная гормонально-активная макроаденома гипофиза. Глаза начали болеть, чешутся. Что делать?
Ирэн 13 декабря, 2009 11:16
Перенесла удаления щитовидной железы и околожелезных тканей и 9 лимфоузлов,три или 4 метастизированных.Прошла йодотерапию,начались проблемы со сном,просыпаюсь несколько раз за ночь,сны тяжелые из прошлого,все в основном запоминаются,похожи на жизнь.отек лица,началось с момента,как отменили препарат тероксин перед принятием йода.Что это,гипофиз?
Semen 28 февраля, 2009 01:40
Pochemu voznikaet
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00