18+

Слабительные продукты

86
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оказывается, среди продуктов, которые мы едим ежедневно, существует масса таких, которые могут действовать как легкие слабительные средства. Только нужно правильно их употреблять и комбинировать.

Замечательно действуют как легкие слабительные все виды растительного масла. Но такой эффект у них только при использовании в чистом виде или в виде заправки для салатов. Если же жарить на масле пирожки, то никакого эффекта не будет.
Для подобного эффекта также можно пить кефир и все виды подобных продуктов (ряженка, простокваша, наринэ и так далее).

Овощи, включающие в себя большое количество волокон, также действуют ослабляюще. Это морковка (сырая), капуста. Замечательными слабительными являются чернослив и сливы в свежем виде, свекла, тыква. Людям, страдающим запорами, просто необходимо использовать в рационе эти продукты. К тому же они еще и вкусны.
Совсем неплохо использовать и бананы. В их составе есть растительные гормоны, которые не только слабят кишечник, но и лечат желудок.

А еще можно использовать шоколад! Вот это новость! Действительно в шоколаде есть вещества, расслабляющие кишечник и очищающие организм. Только чтобы подлечиться и очиститься, следует выбирать самый темный шоколад, какой только найдется в магазине.

Замечательным слабительным является и инжир. Кроме этого, в инжире содержится масса полезных веществ, витаминов и микроэлементов. В нем довольно много пектинов, которые делают кал более объемным и помогают выводить его из кишечника.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дарья 04 декабря, 2015 02:00
Лучше черники ничего не придумано и велосипеда. Зимой можно и тренажерный зал на велотренажерпоходить. И для суставо полезно. А все слабительные раздражают жкт, а потом после них день в туалет проводишь.
Руслан 13 июня, 2013 11:08
Это кому как: кого слабит, а кому и ничего вообще от кофе с молоком.
маша чуд. 13 июня, 2013 11:14
Слабительное хорошее- кофе с молоком.
Алина 10 февраля, 2013 12:34
самое лучшее слабительное-это свекла вареная. Сама страдаю такими вот проблемами и всегда,когда отварю себе свеклу и съем ее полностью за раз,то на утро отличный стул и никаких болей в желудке как от таблеточных слабительных. Ее же и детям можно)
Юся 20 декабря, 2012 12:43
Круто шоколад как слабительное )))
Ольга 23 ноября, 2011 10:57
Самый лучший метод это бульон с таких овощей: капуста белокачанная +томат ,пропорция 2 листа+0.5 помидора .Очень действует .Проверено!
na. 04 сентября, 2010 10:33
Согласна с Алексеем:лучший метод-правильное питание. но еще и пить достаточное количество жидкости до 2 литров в день и побольше активности. а на счет унитазов... меня в детстве бабушка пугала по поводу долгого "заседания", поэтому с детства делаю это быстро, но это не спасло от геморроя. здесь скорее стресс-фактор.эмоциональное состояние очень влияет на перистальтику(движение) кишечника, а следовательно, и на запоры.
Tina 20 августа, 2010 07:04
а мне хорошо помогает стакан картофельного сока натощак поутру :) еще курага кстати, но это все в качестве профилактики правда. если серьёзный запор - приходится прибегать к чему посерьёзнее... и нет - не клизма, она вообще может микрофлору надолго подпортить.. обычно какой-нибудь сиропчик лучше всего щадящий, вроде дюфалака, и зарядку каждое утро активную - тогда все быстро проходит :)
Алексей 12 мая, 2010 11:16
Самый лучший метод лечения запоров – это именно правильное питание. В наш рацион стали входить такие продукты, которые и провоцируют все эти запоры. Вот и хлеб белый и всякие булочки – это очень вредно для кишечника. Еще множество разных очищенных продуктов, которые больше из химии состоят, чем из даров природы. Поэтому и запоры у каждого третьего, а потом еще и геморрои всякие вылазят, потому что сидят на унитазах часами газеты читают. Вот и больная нация получается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00