18+

Анализ кала грудничка

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такое исследование грудничкам назначают только по медицинским показаниям. Среди обязательных исследований, которые проходят малыши, это не числится. Только по достижению годика нужно сдавать его на присутствие паразитов.

Зачем же сдавать анализ кала грудного ребенка?
Становление микрофлоры кишечника – это сложный и не скорый процесс. При рождении в кишечнике ребенка вообще нет микробов. Для того чтобы пошло пищеварение, в кишечник следует заселить полезные лакто- и бифидобактерии. Попадают они сюда вместе с маминым молочком. Но в организм ребенка попадают и вредоносные микробы. Только через два месяца в кишечнике устанавливается биологическое равновесие. И то так бывает далеко не всегда. Если ребенок через два месяца после рождения страдает от вспучивания живота, у него бывает зеленый стул, с наличием слизи или даже крови, то обязательно следует провести такое исследование. Анализ делается на копрологию – на общие показатели состояния кала, а также на дисбактериоз. Второй анализ дает возможность определить, каких же именно бактерий не хватает малышу в кишечнике, а каких слишком много.

Сдавать анализ кала грудничка нужно в стеклянной таре, которая предварительно хорошо помыта и простерилизована. Можно использовать для этого и специальные одноразовые контейнеры. Для проведения исследования грудного ребенка достаточно всего два грамма кала, что составляет приблизительно одну чайную ложку. Сдать кал следует в тот же день, когда он собран. Накануне желательно не давать малышу никакие лекарства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 13 марта, 2011 11:55
Добрый день . Малышке почти два месяца на ГВ , четыре дня у нее был стул зеленого цвета со слизью ,и очень редкий ,наверное как понос больше . На сегодня стул становиться более желтее . Что в таком случии предпринимать ,какие анализы сдавать ?И что вызвало такую реакцию ,возможно мое питание ( ела немного сырых овощей,морскую капусту) ? что из продуктов категорически нельзя кушать на ГВ . Как Вы относитесь к "Плантекс " чай на фенхеле ,стоит его принимать каждый день? Спасибо.
Алла 10 мая, 2010 09:49
Вот самое сложное при сборе анализа кала у грудничка – это сделать так, чтобы в кал не попала моча. Вот это действительно нужно постараться. Да и вообще у таких крошек анализы собирать целая история. Хорошо, что придумали мочеприемники. А то и не представляю себе, как раньше люди собирали мочу на анализ. С калом попроще конечно, но важно же, чтобы не попало что-нибудь туда постороннее. Я очень не люблю у своего ребенка брать всякие эти штуки на анализ. Проще кровь сдавать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00