18+

Использование мать-и-мачехи в традиционной медицине

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственное растение под этим названием нашло свое широкое применение не только в народных, но и традиционных отраслях медицины. Мать-и-мачеха является одним из тех немногих растений, которое вобрало в себя целый ряд полезных свойств. Ей присуще как противовоспалительное и дезинфицирующее, так и отхаркивающее, а также мягчительное свойства. Своему мягчительному и противовоспалительному действиям данное растение обязано слизям, которые входят в его состав. Данная слизь образует в организме человека своего рода защитную пленку, которая предохраняет эпителий как от холода и бактерий, так и от вирусов, а также составляющих компонентов продуктов питания.

В традиционной медицине это растение входит в состав многочисленных настоев, сиропов, грудных, а также потогонных сборов. Если говорить непосредственно о настое из листьев мать-и-мачехи, то он нашел свое широкое применение в борьбе с такими заболеваниями дыхательной системы как: эмфизема легких, астма, пневмония, бронхит, ларингит, трахеит и многими другими. Кстати, данный настой, как и многие специальные БАД (биологически активные добавки) можно использовать не только для лечения, но и для профилактики различного рода заболеваний.

Водные извлечения из мать-и-мачехи применяются в традиционной медицине для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, колитов. Возвращаясь к настоям данного растения, спешим сообщить, что их можно использовать и для аппликаций и полосканий. В данном случае ими лечат гингивиты, пародонтоз, стоматиты. Наличие фурункулеза предусматривает использования настоев этого растения и в качестве примочек либо компрессов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 05 мая, 2010 11:58
Я как работник одной из фармацевтических сетей, могу уверить Вас в том, что настои мать-и-мачехи пользуются спросом огромного количества современных людей. Их берут как для борьбы с кашлем, так и для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний. Я сам однажды использовал данный настой для лечения язвы желудка. Могу сказать, что он мне помог. Конечно же, одним настоем дело не обходится, но все же он играет немаловажную роль в лечении многих достаточно серьезных заболеваний.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00