18+

Нарушения в работе гипофиза

59
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипофиз – что же это такое?
Под этим понятием подразумевают одну из самых маленьких желез, которая играет одну из самых главных ролей в работе всей эндокринной системы. Ни для кого не секрет, что эндокринная система – это одна из тех систем, сбои в работе которой, могут привести к весьма серьезным нарушениям работы всего человеческого организма. Данная система включает в себя как надпочечники, яички и семенники, так и яичники, паращитовидные, а также щитовидные железы. Если говорить непосредственно о гипофизе, то он располагается в самом центре головного мозга.

Итак, любые нарушения в работе данной железы – это прямой путь к развитию многочисленных весьма опасных заболеваний. Так, к примеру, недостаток гормонов гипофиза становится причиной развития таких заболеваний как: гипотиреоз, карликовость, несахарный диабет, гипопитуитаризм и некоторых других. Что касается карликовости, то она отмечается только в том случае, если недостаток гормонов этой железы наблюдается в детском возрасте. Хочется дать определение и такому состоянию как гипопитуатаризм. Гипопитуатаризмом именуют недостаток ни одного, а нескольких гормонов, который приводит к нарушению развития половой системы ребенка.

Довольно часто врачи отмечают и переизбыток таких гормонов. В данном случае о себе дает знать гиперпролактинемия, гигантизм, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, остеопороз и так далее и тому подобное. На самом деле причин нарушения работы гипофиза предостаточно. Это и черепно-мозговые травмы, и облучение, и кровоизлияние, и менингит, и прием фармацевтических средств, и многие другие.
Кстати, чтобы нормализовать работу этой железы можно воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 27 мая, 2013 09:50
Здравствуйте! Очень важный вопрос: у моей сестры, а ей уже 30лет большой размер ног. 42. У меня(22года) 37размер, у мамы 38размер. Может ли проблема моей сестры связана с гипофизом? Очень важен Ваш ответ
Леонид 01 мая, 2010 12:18
Нарушения в работе гипофиза наблюдаются достаточно часто. Это я говорю Вам как человек, который изучает статистические данные о болезнях ежедневно. Я работаю для одной медицинской газеты, именно поэтому мне приходится постоянно читать статьи по медицине. На самом деле гипофиз – это очень коварная железа. Ее коварство заключается в том, что ни один специалист не может предугадать, какие именно нарушения с ней могут произойти. Вообще, эндокринная система – это очень сложная штука.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00