18+

Пародонтит - общие сведения

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространенным заболеванием в области стоматологии в настоящее время является пародонтит. При пародонтите происходит воспалительный процесс в тканях, которые находятся вокруг зуба. Из-за этого заболевания человек может потерять, в некоторых случаях, даже совершенно здоровые зубы из-за поражения кости вокруг зуба. По статистике Всемирной организации Здравоохранения примерно у 90% всех взрослых людей наблюдается воспаление пародонта. Факторов развития данного заболевания достаточно много. Сегодняшние мнения о причинах и путях возникновения данного заболевания сильно различаются с теми, которые существовали еще лет 10 назад.

Самыми распространенными причинами являются стрессовые ситуации, несоблюдение гигиенических правил, курение, горячая и острая еда, много сахара в пище, негативная экологическая обстановка, применение противомикробных и гормональных средств, системные нарушения. Обычно заболевание возникает во время интенсивного образования гормонов – при беременности, в период полового созревания. Все указанные факторы приводят к нарушению тонкого баланса между микробами, обитающими в ротовой полости. При таком дисбалансе отмечается активный рост и размножение бактерий, в т.ч. и вредных, что может привести к воспалению в ротовой полости. Если этот процесс начался, он может распространиться на десны, из-за этого образуются околозубные карманы, на корнях зубов появляются зубные камни, еще более усугубляя течение воспалительного процесса. Часто случается обнажение шейки зубов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00