18+

Диагностика воспаления легких

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На самом деле, чтобы выявить это заболевание, каждому врачу нужно как следует потрудиться. Прежде всего, ему нужно ответить на три самых главных вопроса.
Первый – действительно ли это воспаление легких?
Второй – какова степень тяжести пневмонии?
И, наконец, третий – какова этиология имеющегося воспаления легких?
В принципе, выявить наличие пневмонии можно двумя способами – клиническим либо рентгенологическим. Чаще всего врачи посылают на рентген именно тогда, когда хотят подтвердить клинически поставленный диагноз. Сразу же обращаем внимание читателей на то, что результаты диагностирования в данном случае могут быть различными. Однако если хотя бы один из них подтвердил наличие пневмонии, значит, она все же имеет место быть.

Честно говоря, и рентгенологическое исследование не всегда может дать точный результат. Причин тому предостаточно. Чаще всего рентгенологический метод ошибается как раз таки на ранней стадии заболевания и все потому, что именно в этот период у больных чаще всего отмечается обезвоживание, некоторые наложения, которые не дают возможности явно увидеть картину происходящего, артефакты и так далее и тому подобное. Довольно часто, чтобы выявить пневмонию больному назначают и эхокардиограмму либо компьютерную томографию. КТ делают, как правило, в том случае, если при помощи рентгенологического исследования не удалось выявить предполагаемый распад мелкого инфильтрата воспалительного происхождения. Что касается эхокардиографии, то с ее помощью чаще всего диагностируют малые плевральные выпоты, которые достигают всего лишь десять миллилитров.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 14 апреля, 2010 09:40
На самом деле я прочитал данную статью только для того, чтобы понять, как часто можно делать рентген маленькому ребенку. Меня очень сильно интересует ответ на данный вопрос. Дело в том, что наша малышка очень часто болеет. У нее возникают бронхиты, чуть ли не каждые два месяца. Бронхиты тяжелые, поэтому врачи постоянно посылают нас на рентгенологическое исследование, дабы убедиться, что у ребенка нет пневмонии. Получается, что ей делают рентгены каждые два месяца. Мы с женой переживаем по этому поводу. Жаль, что в данной статье я не нашел ответа на свой вопрос.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00