18+

Трахеит у грудничков

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Трахеит у грудничков это воспалительный процесс, протекающий на слизистой трахей. Болезнь нередко не развивается как самостоятельное заболевание, а бывает осложнением при гриппе, острых респираторных вирусных заболеваниях. При этом заболевании у грудничков основным симптомом бывает утренний кашель. Кашель при такой болезни у детей раннего возраста звучит по-особому, он напоминает лай собак. Чаще всего, когда ребенок плачет или смеется, бегает, напрягается, кашель становится сильнее. При этом наиболее мучителен кашель для ребенка с первого по третий день болезни. Далее кашель у малыша становится продуктивным и меньше его мучает.

Если малыш еще и склонен к аллергическим проявлениям, то для него трахеит опасен вдвойне, так как может спровоцировать развитие воспаления слизистой бронхов.
Для лечения грудничков от этого заболевания используют ингаляции. Очень удобно делать ингаляции с использованием ультразвукового ингалятора. Кроме этого, если у ребенка нет температуры, можно ставить ему горчичники и проводить иные прогревающие процедуры. Относительно горчичников следует посоветоваться с педиатром. Очень эффективно и безопасно растирание груди малыша бальзамом «Доктор МОМ» или «Звездочка». Подобные процедуры лучше делать на ночь, но можно и дважды в день на протяжении четырех - пяти суток. Чем раньше начинают растирания, тем лучше.

Ингаляции же целесообразно делать с третьих суток развития трахеита.
Для профилактики заболевания ведите здоровый образ жизни и закаляйтесь еще во время беременности. Приучайте малыша с первых же дней к закалке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 27 августа, 2012 08:46
мне педиатр сказала,что никакаих греющих растираний,банок и горчичников,если это маленький ребенок,иначе трахеит может перейти в бронхит!потому что при применении тепла инфекция опускается ниже.теплый отвар ромашки и ингаляции с компрессорным небулайзером.
фабира 05 ноября, 2010 05:47
На счет "Звездочки"- нам педиатр не разрешила никаких сильнопахнущих средств, сказала, что у малышей из-за этого может быть рефлекторная остановка дыхания! Своего ребенка (7 мес) натираю теплым раст. маслом и пихтовым бальзамом с детским кремом (1 к 2), горчичники деткам ставятся обратной стороной и через ткань (это для Ольги предыдущий комент.), я держу секунд 10-15, как покраснеет кожа- снимаю. Вот так.
Ольга 04 апреля, 2010 12:48
Покупала бальзам Доктор МОМ и мазала грудь своему ребенку. Но, по-моему, от этого никакого толку нет. По поводу же использования горчичников я как-то очень сомневаюсь. Они тут имеют в виду вообще детей, какого возраста? Груднички это до полугода считаются или до скольки? Если ребенку три месяца, то какие могут быть горчичники. Я и двухлетке бы побоялась их ставить. Можно же сжечь кожу ребенку. Хотя сейчас есть горчичники в пакетах, но все равно страшно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00