18+

Сотрясение мозга у собак

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сотрясение головного мозга может получить не только человек, но и животное. Чаще всего такое поражение головного мозга у собак является следствием удара ее по голове. Также собака может получить его и в случае падения ей на голову какого-то тяжелого предмета. К симптомам данного явления собаки можно причислить потерю сознания, рвоту, бледность слизистых оболочек, а также шатающуюся походку. Если собака плюс ко всему еще и не реагирует на голос хозяина, тогда наверняка у нее сотрясение.

Если человек предполагает, что у собаки случилось сотрясение, ему необходимо повернуть ее на бок и снять с нее ошейник. Если есть возможность, тогда к голове собаке желательно приложить холодный компресс. Это может быть лед либо тряпка, смоченная в очень холодной воде. Если имеется под рукой димедрол, введите его собаке внутримышечно в количестве 0,5 миллилитров. В случае если хозяин не сможет прощупать у нее пульс, тогда ему нужно срочно сделать собаке искусственное дыхание. Как только животное придет в себя, его следует показать ветеринару.

Лечение данного явления у собак предусматривает назначение лекарственного препарата под названием траумель. Данный препарат выпускается в форме инъекций, которые необходимо вводить собаке два – три раза в день. Курс лечения составляет четырнадцать дней. В некоторых случаях данный препарат могут назначить собаке и в форме таблеток, но давать таблетки псу намного сложнее, чем ставить уколы. Дело в том, что перерыв между приемом таблеток не должен превышать тридцати минут.
Кроме этого существуют и специальные БАД (биологически активные добавки), созданные специально для животных, которые рекомендуется давать питомцу, в том числе, и при сотрясении мозга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлдуз 07 декабря, 2013 10:20
Блин собаке лошадь копытом дала шишка огрооооомная воет ноет что только я не делала вет. Лечебница сегодня не работает 😵😭😭😭😭😭😭
Валерий 31 марта, 2010 12:48
У моей собаки было сотрясение мозга. Получила она данное повреждение совершенно случайно. Ей на голову упала сосулька, которая свисала с крыши нашего дома. Когда собака потеряла сознание, я не растерялся, а начал делать все необходимые процедуры. Уже через пять минут она пришла в себя, и я отнес ее к ветеринару. Вроде бы все обошлось. Ставили уколы, делали перевязки. Сейчас она время от времени скулит, но я не знаю, связано это с сотрясением или нет. Вполне возможно, что какая-то взаимосвязь все же имеется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00