18+

История травматологии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О травматологии было известно еще во времена до нашей эры. Впервые о ней, как о науке, заговорил всем известный ученый по имени Гиппократ. На самом деле именно Гиппократ стал самым первым человеком, который написал целые сочинения по этой теме. В его трудах описаны как суставы, так и переломы костей. Стоит отметить, что некоторыми сведениями из данных сочинений пользуются даже современные специалисты данной области. Так, к примеру, в медицине используется термин «вправление вывиха по способу Гиппократа».

Цельс Авл Корнелий – еще один ученый, который внес достаточно большой вклад в развитие травматологии. Все, что касается переломов и вывихов, изучалось и в Салернской школе, которая была расположена в Южной Италии. Говоря об истории травматологии, невозможно не отметить и такого врача как Николай Иванович Пирогов. Именно этот ученый поведал всему миру, каким образом можно лечить открытые переломы. Также он рассказал и о том, что нужно делать, чтобы не дать инфекции «завладеть» конечностью. Гипсовая повязка – это тоже заслуга Пирогова.

Генрих Иванович Турнер – еще один ученый, который впервые открыл клинику ортопедии. Весьма значительный вклад в историю травматологии внесли и такие ученые как: Волков, Поленова, Ситенко и некоторые другие. Все они изучали как методы лечения различных поражений опорно-двигательного аппарата, так и их диагностику и даже профилактику. История этой науки еще не завершена. Современные специалисты все время пытаются наряду с пропагандой здорового образа жизни найти новые методы борьбы с переломами, растяжениями, ушибами и так далее и тому подобное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 26 марта, 2010 01:52
В прошлом году я защищал дипломную работу по истории травматологии. На самом деле материала по этой теме очень много. Меня поразило еще и то, что весь материал не только полезный, но еще и очень интересный. Если вникнуть в травматологию, то можно понять, что данная наука таит в себе очень много тайн, постичь которые не так уж просто. Так как за дипломную я получил наивысшую оценку, значит, мне все же удалось выявить все самое интересное. Я думаю, что изучением травматологии я буду заниматься и дальше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00