18+

Реклама пенталгина под арестом

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кто-нибудь может подумать о том, что пенталгин вредный препарат, который запретили, поэтому и рекламу также запретили. Это не совсем так. Конечно же, не вся реклама этого препарата попадает под арест.

В городе Волгоград соответствующие органы очень тщательно следят за тем, чтобы при рекламе лекарственных средств были соблюдены все необходимые и прописанный в законе условия. Одним из таких условий является то, что в рекламных плакатах, которые развешиваются в общественных местах, и которые рекламируют лекарственные средства, должно быть предупреждение о том, что у препарата есть противопоказания. Точно такое же предупреждение должно быть и у рекламы лекарств по телевизору. Причем оно должно быть произнесено вслух, а не просто написано внизу бегущей строкой, которую обычно никто не успевает, да и не пытается прочитать.

В Волгограде было обнаружено, что в ряде аптек вывешены плакаты с рекламой пенталгина, на которых нет ни единого слова о том, что у пенталгина есть противопоказания. Нет на плакатах и совета обратиться к врачу за консультацией. Все это является грубым нарушением закона «О рекламе», который был принят еще в 2006 году.
Этот факт стал поводом даже для возбуждения дела.

Оказалось, что эти плакаты остались от проходившей в Волгограде конференции фармацевтов. В законе есть только одна поблажка. Никакие предупредительные надписи не нужны на рекламе, которая используется только среди профессиональных врачей и фармацевтов.

Плакаты были изъяты из аптек, виновные отданы под суд. Таким образом чиновники ратуют за здоровый образ жизни и правильное использование медикаментов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 16 марта, 2010 05:08
А в нашей стране такой закон видимо тоже есть, но рекламщики или заказчики придумали, как сэкономить и не нарушить закон. Они проговаривают эту фразу относительно противопоказаний и врача, но пускают ее на большой скорости. Таким образом, она занимает в четыре раза меньше времени, но и закон вроде соблюден. Хотя ни слова не понятно из того, что они там говорят и очень раздражает эта белиберда, которую включают на некоторых каналах каждые пятнадцать минут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00