18+

Пролактин против рассеянного склероза

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ученые из-за океана пришли к удивительному выводу. Оказывается, что гормон пролактин, который в больших количествах секретируется в головном мозге у беременной женщины, тормозит прогрессирование такого тяжелого заболевания, как рассеянный склероз. Ведь известны случаи, когда женщина, страдающая рассеянным склерозом, во время беременности полностью выздоравливала. Теперь ученые уверены в том, что чудо происходит благодаря пролактину.

Рассеянный склероз относится к малоизученным аутоиммунным заболеваниям, которые часто приводят к инвалидизации больного. Причины этого заболевания пока не известны врачам. Точно также пока не известны эффективные методы лечения рассеянного склероза.

Подобные данные пока, правда, получены только из опытов над лабораторными грызунами. У грызунов активизировалась работа головного мозга, усложнилась его анатомическое строение. Количество подвергшихся воздействию болезни нервных волокон в три раза ниже у грызунов, которым делали инъекции пролактина.
Теперь ученые считают, что похожим действием на нервные рецепторы обладают многие половые гормоны. Но пролактин наиболее активно действует в данном направлении. А вот лечить рассеянный склероз с использованием этого препарата ученые пока не решаются.

Связано это с опаской за побочные эффекты, которые в больших количествах могут появиться при лечении рассеянного склероза с помощью такого лекарства.
Определенных положительных результатов в лечении можно достичь, если наряду с аптечными препаратами использовать и БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 10 марта, 2010 11:36
Лечение гормонами это палка о двух концах. С одной стороны организм вроде как лечится от чего-то. Но с другой стороны в другом органе образуется сбой. Этот сбой потом тоже нужно лечить или корректировать. Так вот и будешь всю жизнь подкорректировать что-то за чем-то. Моя мама лечила защемление нерва гормонами. Теперь она набрала лишних килограммов двадцать с лишним, у нее уже и ноги болят, и вообще организму тяжело такое выносить. А теперь уже и сбросить не может.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00