18+

Конъюнктивит - общие сведения

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так называется воспаление слизистой глаза, вызванное разными причинами. Для заболевания характерно покраснение век. Есть несколько видов болезни: бактериальный, аллергический и вирусный конъюнктивит. В первом случае, как правило, поражаются оба глаза, им сопутствует выделение большого количества слизи. При вирусной форме заболевания, обычно, поражается один глаз и также характерна слезоточивость и слабыми выделениями. Люди, страдающие вирусной и бактериальной формой данного заболевания, опасны для окружающих из-за большой вероятности заражения.

При аллергической форме заболевания развивается воспалительный процесс слизистой оболочки глаз, вызванный различными аллергенами. Этой формой конъюнктивита страдает около 15% всех людей. Оно может развиваться как симптом сенной лихорадки, как аллергия на медикаментозные средства или на животных, в ответ на ношение контактных линз и так далее.

Факторами развития аллергической формы данного заболевания могут стать разные причины — микробы, вирусы, медикаментозные препараты, косметика, средства бытовой химии, химические вещества, ультрафиолетовые лучи и прочее. При проникании такого вещества на конъюнктиву у человека, восприимчивого к этому аллергену, развивается аллергическая реакция. Конъюнктивит, вызванный аллергическими раздражителями, обычно сопровождается такими аллергическими болезнями: бронхиальной астмой, аллергическим насморком, атопическим дерматитом и др.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00