18+

История фармакологии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Изучением различных лекарственных препаратов занимались еще несколько веков тому назад. Бытует мнение, что некоторые лекарственные средства имелись уже в первобытном обществе. О том, как воздействуют те или иные вещества на организм, люди узнавали посредством наблюдения за животными. Конечно же, тогда они могли следить только за воздействием на живые организмы растений. Первым источников, в котором имеется упоминание о лекарственном средстве, является египетский папирус, написанный в семнадцатом веке до нашей эры. В данном папирусе особое место было отведено касторовому маслу. Ни для кого не секрет, что данное фармацевтическое средство используется по сегодняшний день.

Затем люди обнаружили, что растения оказывают то или иное лечебное воздействие посредством тех или иных компонентов. Из растений начали извлекать только самое необходимое. Впервые этим занялся врач Клавдий Гален, проживающий в Риме. Чтобы извлечь из растения необходимое ему вещество, он использовал вино и уксус. Авиценн – еще один врач, который занимался описанием и изучением лекарственных растений. Они упоминаются практически во всех его работах. В числе растений, которые были описаны Абу Али Ибн-Сины, можно встретить спорынью, камфору, белену, ревень и многие другие.

Парацельс – врач, который впервые рассказал миру о неорганических веществах, которые также имеются в растениях. Гомеопатии мы обязаны ученому Ганеману. Именно он внедрил все, чем богата сегодня гомеопатия. Ведите здоровый образ жизни, принимайте специальные БАД (биологически активные добавки) и будьте здоровы!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 25 февраля, 2010 04:01
История фармакологии весьма интересна. В прошлом году я писал диплом по этой теме. На самом деле в истории данной науки очень много не совсем правдивых фактов. Сейчас я не стану об этом рассказывать, но если Вам это интересно, тогда Вы можете углубиться в познание данной науки сами. Я лично считаю, что фармакология – это то, без чего человек не смог бы прожить и недели. Огромное количество вирусов, микробов и инфекций заставляют каждого из нас прибегать к помощи лекарственных препаратов чуть ли не каждый день.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00