18+

Остеоартроз - общие сведения

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Остеоартроз является хронической болезнью суставов, хрящей, околосуставных тканей невоспалительного характера. Остеартроз - самое часто встречаемое суставное заболевание, по некоторым данным от этого заболевания страдают 10 -16% людей во всем мире. Как правило, им болеют лица женского пола от 45 до 55 лет.

Причины заболевания

Врачи утверждают, что причинами поражения суставных хрящей обычно становятся: нарушение метаболизма и выработки гормонов, ухудшение питания сустава, генетическая склонность к поражениям хрящевой ткани, старческий возраст, травматические повреждения, заболевание ревматоидным артритом и чешуйчатым лишаем. Но наиболее распространенная причина хронических заболеваний суставов является неадекватные нагрузки на суставы. Такие ситуации наблюдаются при избыточной массе тела, неправильной осанке, постоянных физических нагрузках у спортсменов.

Как проходит заболевание

В течении заболевания происходит ускоренное старение суставных хрящей. Они становятся менее эластичными и гибкими, на поверхностях суставов образуются трещины. В некоторых случаях хрящ стирается до обнажения кости. Это снижает упругость хряща и, естественно, нарушает функции суставов.

Далее начинают развиваться воспалительные процессы, что обуславливает разрастание костной ткани. Происходит деформация суставов и появляются болезненные ощущения.

При заболевании остеоартрозом обычно повреждаются суставы таза, бедер и колен. Но развитие заболевания может произойти в суставах шейного и поясничного частей позвоночника, суставы пальцев на руках.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
sana3 21 августа, 2010 11:15
бывает артроз ключично-грудинного сочленения?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00