18+

Прогестерон - фармакология

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакология прогестерона:

Прогестерон является гормоном желтого тела, прогестагенным препаратом. Механизм действия препарата заключается в связывании с нервными окончаниями на поверхности клеток органов, на которые направлено действие препарата. Далее он попадает в ядро, в котором активирует ДНК, тем самым стимулируя синтез рибонуклеиновой кислоты.

Препарат благоприятствует переходу эндометрия из пролиферативной в секреторную фазу, оказывает необходимое действие для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Благоприятствует нормальному развитию слизистой оболочки тела матки.

Препарат понижает возбудимость и сократимость маточных мышц и придатков, повышает сопротивляемость матки к окситоцину.
Препарат стимулирует рост секреторного отдела ацинусов молочной железы и стимулирует процесс образования молока. В тканях молочной железы препарат увеличивает резистентность капилляров и активность циклического отека соединительных тканей основной опорной структуры органа, препятствует разрастанию ткани и митотическую активность эпителиальной ткани протоков.
Также препарат стимулирует протеинлипазу, тем самым повышая запасы жира и уровень использования глюкозы, увеличивает количество инсулина в крови, благоприятствует накоплению в печени глюкозного полисахарида, увеличивает количество некоторых продуцируемых в надпочечниках гормонов.
В небольших дозировках препарат ускоряет, а в больших - блокирует образование гонадотропных гормонов гипофизом.

Препарат не оказывает андрогенного действия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
елена 07 апреля, 2012 11:16
здравствуйте врач прописал мне прогестерон.Скажите пожалуйста какие последствия могут ожидать после этого препарата?????????
татьяна 28 июля, 2010 05:24
здравствуйте я здавала анализ на прогестерон он у меня 93 КАК ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ
ирина 24 октября, 2009 05:16
я слышала, если долго принимать прогестерон в\м , в дальнейшем у дочери могут возникнуть проблемы с яичниками и деторождением. мне его кололи почти с первого дня задержки до 12недель. стоит ли мне беспокоиться?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00