18+

Пародонтит опасен для беременных

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Период беременности в жизни каждой женщины сопровождается явным изменением гормонального фона. Данное изменение чаще всего становится причиной некоторых изменений в работе организма. Не обходят стороной они и ротовую полость, при этом увеличивая налет на зубах, а также и количество вредных и опасных микроскопических организмов. Более того, в течение всех девяти месяцев значительно ослабевает и иммунная система женщины, что также играет немаловажную роль в распространении микробов. В итоге, на лицо большое количество заболеваний полости рта, одним из которых и является пародонтит.

Пародонтит представляет собой воспалительное заболевание десен, которое очень опасно при беременности. Опасность его заключается в том, что данный недуг может передаться малышу, который находится в утробе матери. Инфицирование данным заболеванием может спровоцировать развитие у ребенка различных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Клиническими исследованиями доказано еще и то, что у детей, чьи мамы во время беременности болели пародонтитом, чаще всего очень слабая иммунная система. В результате, они очень часто болеют различными воспалительными и инфекционными заболеваниями. Более того, такое заболевание при беременности может стать причиной выкидыша.

Очень важно, чтобы женщина избавилась от этого заболевания еще до родов. А еще лучше, чтобы она вообще никогда не болела данным заболеванием. Именно поэтому каждой женщине нужно стараться вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиену ротовой полости, а также принимать для профилактики различных заболеваний ротовой полости специальные БАД (биологически активные добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
яра 18 мая, 2011 09:35
вот мне интересно,те,кто пишут весь этот бред слышали о существовании доктора-стоматолога-парадонтолога? прямо всех нужно,как,коров на водопой, заганять туда. почему консультацию о налогообложении берут у бухгалтера,а как лечить сложнейшее в стоматологии заболевание спрашивают у других таких же куриц в инете?
Евгения 16 декабря, 2010 02:14
Мне врач посоветовал кроме обычного ухода за полостью рта еще полоскать рот Аквазаном. Состояние улучшилось больше, чем после ополаскивателей для рта.
"Проводится полоскание водным раствором (разведение 1:10) препарата 3-4 раза в сутки с экспозицией 5 минут. При локализованных формах воспалительного процесса, к месту воздействия подводится тампон с водным раствором (разведение 1:10)."
Лина 01 августа, 2010 05:14
На пятом месяце даже как-то странно... Обычно первые месяцы зубы особенно страдают. Ну я сразу начала прегнадентом чистить, так что у меня без особых проблем прошло, может и вам поможет.
Врачи... Когда как. Похоже им за блендаметы приплачивают. У нас например в частной клинике врач именно прегнадент рекомендовал (он даже публикуется, статья в комсомолке была)
В том, что он непредвзят я уверена абсолютно
Елизавета 29 марта, 2010 11:43
У меня вот десна кровоточат, а еще между зубами что-то воспалилось и тяжело жевать с этой стороны. Это у меня пародонтит или что-то другое? Я в таких болезнях совсем не разбираюсь. Почему это у меня появилась такая болезнь, я не знаю. Зубы чищу регулярно, пасту тоже хорошую покупаю, блендамед или другую не дешевую. Я уже на пятом месяце беременности и эта напасть у меня уже месяца полтора. Как бороться с этим не знаю. Врач мне посоветовал, но не помогает.
Жанна 26 марта, 2010 02:28
Пародонтит не только опасен, он еще и неприятен ужасно. Когда ешь в общественном месте яблоко, а оно все в кровяных пятнах, это очень неприятно и неудобно. Для меня проблема пародонтита появилась только во время беременности и прошла после родов. Я ничего специального не делала для лечения пародонтита. Старалась только выбирать зубные пасты с травами и для укрепления десен. Может, и это помогло. А может, организм сам справился.
Валентина 23 марта, 2010 07:06
Думаю, что сегодня не слишком трудно обезопасить себя от такого заболевания. Это ведь микробы там поселяются в деснах и вызывают все болезни. Продается в аптеках множество зубных паст, только нужно именно в аптеке брать. Я вот уже точно знаю, что только там они действительно лечебные и помогают хорошо избавиться от всех болезней десен. Выбираю тоже такие, на которых именно написано, что от пародонтита или пародонтоза.
Юлия 21 марта, 2010 01:03
Ничего себе, может пародонтит передаться ребенку. Как же такое бывает? А где же он там поселиться, прямо в деснах микроб будет селиться? Это действительно плохо. У моего племянника вот был стоматит, когда ему было около года. Очень плохо себя чувствовал, не ел ничего и температура у него была повышена. А пародонтит это еще хуже, наверное, чем стоматит. Он же и лечится тяжелее. Да и как будешь ты лечить у такого малыша десны? Мазать и то может не дать.
Наталья 18 марта, 2010 12:25
Я во время беременности болела пародонтитом. Надеюсь, что это высказывание по поводу связи иммунитета малыша и пародонтитом не имеет отношения к нашей семье. Я тоже, как и подавляющее большинство женщин, только во время беременности познакомилась с пародонтитом. И уже три года с ним расстаться не могу. Очень раздражает. Но вот сынишка мой достаточно крепкий ребенок. Так что пока я не замечаю, чтобы мой пародонтит на него плохо влиял. Может это и вовсе не про нас.
Елена 13 марта, 2010 02:28
Пока не столкнешься к пародонтитом, кажется ну что тут такого в этой болезни. Это и не заметно со стороны, и вообще ни на что не влияет. А на самом деле раздражает безумно, когда эти десна зудят. Во время беременности у меня прямо воспалялись они местами, припухали и зудели. Очень неприятное явление. Причем тогда с этим явлением было бесполезно бороться. Ничего совершенно не помогало. И полоскания делала, и чистила зубы специальными лечебными пастами – все бес толку.
Оксана 11 марта, 2010 08:22
Я как и все беременные женщины испытываю некоторые проблемы с деснами. Когда ем яблоки и даже бананы, на них остаются кровавые следы. Это очень неприятно и неудобно. За полостью рта ухаживаю, как следует, чищу зубы дважды в день. Щетку поменяла уже на мягкую. Пасты специально беру только для нежных десен. Но пока никаких результатов не наблюдается. Мне подруга посоветовала заваривать дубовую кору крепко и полоскать рот. Я делаю это только один день, и пока результата нет.
Мария 08 марта, 2010 03:00
Мне от пародонтита очень помогли ополаскиватели для рта. Такие продаются в каждом магазине. Я не брала какой-то специальной фирмы. Покупала те, что попадаются, но старалась, чтобы на травах был ополаскиватель. Вот благодаря этому я и не заболела пародонтитом. Какие-то неприятные процессы у меня в деснах начались, но благодаря ополаскивателям все микробы уничтожились, и я не заболела этим неприятным заболеванием. Я знаю, что лечится он очень тяжело.
Надежда 07 марта, 2010 12:01
Могу честно признаться, что никогда особо не заморачивалась на чистку зубов. Могла и три дня подряд не чистить. При этом никаких проблем с зубами и деснами не было. А вот во время беременности эта моя привычка дала о себе знать. Появилась кровоточивость десен. Стала чистить регулярно, даже заваривала кору дуба и полоскала рот. Но пока не родила ребенка, ничего не изменилось. Приблизительно через полгода после родов десны пришли в нормальное состояние. Но зубы теперь чищу регулярно.
Екатерина 03 марта, 2010 03:06
Замечательно беременность способствует развитию пародонтоза. Могу это подтвердить на своем опыте. Раньше десны у меня вообще никогда не кровоточили и с зубами было не так плохо. Во время беременности пила кальций, витамины и все как положено. А десны все равно кровоточить начали. Чистила зубы специальными пастами для десен. Все это ерунда и ничего не помогает. Даже и ополаскиватели покупала специальные, чтобы после еды полоскать рот. Как мертвому припарки.
Анна 26 февраля, 2010 02:00
Живут люди с пародонтитом всю жизнь и ничего страшного. Это преувеличенная опасность. А насчет того, что там инфекция скапливается, так думаю, что нет людей, которые бы в идеальном состоянии зубы содержали. Там тоже полно микробов. Неприятно, конечно, когда десна кровят и воспаляются. Но воспаляются они очень редко. У меня вот пародонтит начался приблизительно за год до беременности. И всю беременность не проходил. Но он никак не повлиял на исход беременности.
Светлана 22 февраля, 2010 03:06
Даже и не подумала бы, что пародонтит у мамы влияет на иммунитет ребенка. Хорошо, что у меня во время беременности пародонтит только и появился. До этого его не было. Я и знать не знала о пародонтите. Никогда ни десна не кровили, ни зубы не шатались. Теперь уже я познакомилась с этой болячкой. Причем заметила, что состояние десен очень зависит от чистки зубов. Вот если пару дней пропустить и не чистить, то обязательно начинают кровоточить.
Евгения 18 февраля, 2010 02:22
Если уже лечить зубы перед беременностью, так нужно и десны лечить тоже. Многие думают, что зубы лечат, чтобы они не разрушились окончательно во время беременности. Ведь много кальция уходит на формирование малыша. Но это ведь совсем не так. Гнилые зубы - это очаг инфекции. Точно то же самое и пародонтоз или пародонтит. Это тоже очаги инфекции. Микробы там сидят между десной и зубом и вызывают все эти неприятные явления. А оттуда проникают в другие органы и вызывают болезни.
Кристина 13 февраля, 2010 02:26
Я сумела себя сберечь от пародонтита, хотя знала, что во время беременности он у многих появляется. Я чистила зубы два раза в день. Причем не сразу после сна, а после завтрака. Это ведь для того, чтобы никаких остатков пищи во рту не было. Еще сделала себе отвар дубовой коры и полоскала рот два раза в неделю целый день. Раза по четыре-пять за день получалось. Возни много, зато оно того стоит. Зубы в порядке, десны в порядке. Еще ополаскивателями для рта пользовалась, когда ела что-то в кафе.
Ольга 10 февраля, 2010 12:13
Уж чего я только не делала с этим пародонтитом. И полоскала специальными готовыми растворами, и сама травы заваривала. Дубовую кору и еще что-то, уже не помню. Но пока ребенка не родила, все было бесполезно. А как родила, постепенно пародонтит прошел. Хотя и продолжала все свои попытки вылечиться, может это и они, в конце концов, помогли. Но я что-то думаю, что это от беременности появилась болезнь, потому и прошла после родов.
Дарья 06 февраля, 2010 12:54
Никогда в жизни не имела проблем с деснами. И к зубному хожу периодически, стараюсь рот содержать в нормальном состоянии. Зубы чищу утром и вечером. А вот во время беременности, несмотря на все это, появился у меня пародонтит. Теперь с этим ничего поделать не могу. Ребенку уже два годика, а десна все еще не в порядке, хотя я покупаю специальные пасты и ополаскиватели для рта с травами. Так что вот такие у меня последствия.
Наталья 03 февраля, 2010 01:40
Знаю из личного опыта – на сегодняшний день в мире очень мало женщин, планирующих беременность. Именно поэтому чаще всего женщины беременеют при наличии у них пародонтита. Если бы каждая из нас знала о том, что через месяц или два ей удастся зачать ребенка, тогда, конечно же, мы бы старались избавиться от всех имеющихся недугов. Но ведь так случается крайне редко. Очень хорошо, когда молодые пары правильно подходят к планированию семьи. Однако таких пар очень мало.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00