18+

Проявления и исходы абсцессов

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основные патологические признаки абсцессов схожи с общими гнойно-воспалительными патологиями, вне зависимости от локализации: рост температуры тела от 37-38° до 41° (в острых фазах), плохое самочувствие, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, головные боли. В крови регистрируется лейкоцитоз с нейтрофилезом. Уровень этих инверсий прямопропорционален серьезности развития патологии. В медицинском плане гнойные воспаления разных органов и полостей тела обладают индивидуальными характеристиками, зависящими от районирования патологического процесса. Завершающей стадией воспаления часто бывает случайный разрыв с выходом гноя во внешнюю среду (абсцесс субдермальной клетчатки, мастит, парапроктит и так далее); разрыв и выход гноя в различные полости (брюшную, плевральную, в суставную полость и так далее); исход гноя в часть органа, имеющую связь с внешней средой (кишка, желудок, мочевой пузырь, трахея и так далее). Опустошенное место абсцесса при отсутствии негативных влияний теряет прежний объем и через некоторое время покрывается рубцами. При частичном опустошении абсцесса и слабом высасывании гноя воспаление может стать хроническим с последующим развитием свища. Исход гноя в ограниченные полости провоцирует возникновение в них различных гнойных воспалений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00