18+

В России теперь будут готовить пластических хирургов

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хорошая новость, как для студентов-медиков, так и для пациентов. В российских медицинских институтах теперь некоторые новые предметы выделены в специализации.

Раньше для того, чтобы стать пластическим хирургом, нужно было специализироваться по общей хирургии. Теперь же пластическая хирургия выделена в отдельную специальность. Это решение очень своевременно. Ведь сегодня спрос на услуги в этой области хирургии растет. Поэтому совершенно логично готовить пластических хирургов отдельно.

Процесс выделения новой специализации не так прост, как может показаться сразу. Для этого нужно определить критерии оценки новых специалистов, а также разработать курс обучения по этой специальности. Все это уже сделано. Теперь изучаются кандидатуры на должности специалистов, курирующих новые направления в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Кстати, в отдельную специальность выделена не только пластическая хирургия, но и такие новые направления, как «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «медико-социальная экспертиза», «водолазная медицина», «косметология». Эти направления медицины уже давно и успешно развиваются в России. Но до сегодняшнего дня молодому человеку, желающему стать, например, специалистом по эндоваскулярным технологиям нужно было заканчивать медицинский институт по специальности хирургия или кардиология. Теперь студенты могут выбирать для специализации и новые интересующие их направления.

В связи с бурным развитием фармакологии неплохо было бы ввести еще несколько новых специальностей, например «специалист по БАД (биологически активным добавкам)».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 02 декабря, 2009 11:46
А я считаю, что на косметолога совершенно не нужно учиться в институте. Они там почти по двенадцать лет учатся. А косметологами сплошь и рядом работают девочки и тетеньки с простыми курсами косметологов. И результаты совсем не плохие. По поводу других специальностей не возражаю. Действительно, если эти направления настолько востребованы, то почему бы и не готовить узких специалистов в этой области. Они тогда будут лучше подготовлены.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00