18+

Химиотерапия и секс

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Химиотерапия и секс – данный вопрос интересует огромное количество представительниц прекрасного пола. Однако, как правило, всем им очень стыдно обсуждать его с врачом-специалистом. Врачи же в свою очередь считают данную тему не столь важной, поэтому предпочитают ее не затрагивать. Очень часто у женщин во время курса химиотерапии отмечается значительное изменение менструального цикла. В некоторых случаях менструации носят весьма нерегулярный характер, в других же – женщины вовсе забывают о менструальном цикле на время всего лечения химиопрепаратами. Очень часто в этот период женщин также беспокоят симптомы, которым свойственно давать о себе знать во время климакса. Это приливы и бессонница.

Гормональные изменения, которые имеют место быть в данный период, становятся причиной возникновения зуда, жжения, а также сухости в области влагалища. Врачи гинекологических отделений советуют в данном случае приобрести специальный крем либо мазь, при помощи которой можно будет снизить до минимума все вышеперечисленные симптомы. Кстати, в случае длительного лечения химиопрепаратами у женщины может возникнуть бесплодие.

Очень важно, чтобы во время курса химиотерапии женщина не беременела. В случае если рак был выявлен у женщины при беременности, тогда вопрос относительно сохранения малыша в утробе матери обсуждается консилиумом врачей-специалистов. Очень важно во время всего курса химиотерапии как можно больше заниматься спортом. Чтобы снизить силу побочных эффектов, можно воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок). Их использование весьма существенно улучшает общее самочувствие больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 10 апреля, 2015 05:44
О каком спорте вообще идет речь, как я знаю врачи говорили что спортом категоорически нельзя заниматься, а вот вы мне скажи какие упражнения можно делать что бы опухоль не начала расти снова?
Елена 26 июня, 2014 09:54
К сожалению, врачи наши совсем не предупреждают о последствиях химиотерапии. Хотя бы в общих чертах проводили беседы. Приходится самостоятельно искать решения. Полное равнодушие или нехватка времени? Иногда кажется, что проведя лечение, наши врачи стараются поскорее отделаться от тебя, типа всё равно человеку не долго осталось. Ужасно обидно.
дима 03 февраля, 2014 04:11
к сажелению у мужчин больше небудет вырабатываться семя-это последствие химио...но можно пить гормональные препараты!!
Людмила 25 ноября, 2009 06:57
Очень странно - почему так часто люди не могут задавать интересующие их вопросы?
Это не совсем правильно. Каждый больной вправе обладать всей необходимой для него информацией. Пугает и другое – равнодушие врачей. Они в первую очередь должны рассказать обо всем. И не важно главный это вопрос или второстепенный. Что же касается беременности во время химиотерапии, то ее действительно нужно избегать. Моя подруга из-за этого лишилась малыша. Это очень неприятно и опасно для жизни самой женщины.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00