18+

Стоматиты у детей: белый гриб, но не из леса

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие мамочки впадают в панику, увидев на дёсенках своего новорождённого младенца участки белого налёта. Большинство из них и не подозревают, что сами "наградили" малыша таким вот наследством: проходя по поражённым молочницей родовым путям матери, кроха получил свою дозу этой инфекции, проявившуюся грибковым стоматитом.

Причиной такого заболевания является развитие грибковой флоры( дрожжеподобные грибы рода Candida) в полости рта. Как правило это удел новорождённых или ослабленных детей.

Нередко он является следствием длительной антибиотикотерапии или лечения кортикостероидами. Часто именно такой стоматит является признаком дисбактериоза в пищеварительной системе. Способствует развитию этого заболевания недобросовестный уход за полостью рта.

Проявляется молочница так: на сухой блестящей слизистой оболочке полости рта появляются сначала маленькие, а затем расширяющиеся и сливающиеся между собой островки белого налёта, который легко снимается, оставляя ярко красную поверхность, но затем появляется вновь. При тяжёлом течении белый налёт покрывает дёсны, язык, слизистую оболочку внутренней поверхности щёк и твёрдого нёба. Лёгкая форма молочницы может не причинять существенных неудобств, а вот при значительно выраженом стоматите малыш раздражителен, отказывается от груди или от еды, жалуется на боль, дискомфорт во рту.

Лечение молочницы необходимо начинать с коррекции питания и ухода за полостью рта. Из рациона ребёнка желательно исключить сладкое, а увеличить приём продуктов богатых витаминами, белками.

Если ребёнок получает антибиотики или кортикостероиды, которые подавляют естественную сопротивляемость организма к грибковым инфекциям, то необходимо обсудить с врачом целесообразность дальнейшего их приёма или возможность снижения дозы этих препаратов.
Затем, приступаем к лечению. Чтобы противостать нашествию грибов, нужно создать в полости рта щелочную среду, губительную для этих микроорганизмов. Делают это с помощью многократных полосканий или орошений рта раствором питьевой соды (1 дес.ложка на стакан тёплой кипячёной воды). Грудным малышам этим раствором обрабатывают не только ротик( на указательный палец наматывают марлю, обмакивают в раствор и протирают слизистую рта), но и грудь мамы, соски, пустышки. Используются и другие щелочные растворы: 10% раствор буры в 2% растворе метиленового синего, жидкость Кастеллани, раствор Люголя с глицерином - но это для деток постарше. При упорном грибковом стоматите рекомендуются аппликации противогрибковых мазей: нистатиновой, левориновой, мази клотримазола, а детям старшего возраста можно применить декаминовые карамельки( по 1 каждые 3 часа).

В тяжёлых случаях лечение дополняют приёмом внутрь противогрибковых препаратов в возрастных дозировках, которые рекомендуется сосать или разжёвывать перед проглатыванием, чтобы получить местный эффект.

Профилактика данного заболевания начинается, когда дитя ещё в утробе: дородовая санация влагалища избавит вас от множества проблем с малышом. Необходимо соблюдать строгий санитарный режим в роддомах и там, где есть новорождённые дети. Деткам постарше следует привить навыки правильного ухода за полостью рта. Очень внимательно и грамотно надо относиться к антибиотико- и гормонотерапии.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00