18+

Первая помощь при потере сознания

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день потери сознания встречаются довольно часто. Перед тем как впасть в данное состояние человек испытывает головокружение, чувство тошноты, у него темнеет в глазах. Чаще всего обморок длится несколько минут. Иногда человек находиться в беспамятстве всего лишь несколько секунд. Во время этого состояния у человека выступает пот, холодеют конечности, ослабевает пульс, дыхание становится поверхностным, кожа бледнеет.

Что касается первой помощи, то человека, прежде всего, нужно положить в горизонтальное положение так, чтобы его ноги были выше головы. После этого расстегните верхние пуговицы одежды, сбрызните на лицо пострадавшего воду и дайте понюхать ему нашатырный спирт либо уксус. При потере сознания случившейся результате ДТП довольно часто у человека может остановиться дыхание. В таких случаях нельзя терять ни минуты. В случае остановки дыхания человеку необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот». Данный процесс предусматривает энергичное вдувание воздуха в рот пострадавшего другим человеком через платок.

Иногда используется искусственное дыхание «рот в нос». В данном случае ротовую полость пострадавшего плотно закрывают и вдувают ему воздух через нос. Для восстановления дыхания при потере сознания используется и закрытый массаж сердца. Такой массаж предусматривает осуществление толчков руками на сердце, при этом, не отнимая рук от груди до тех пор, пока человек не начнет дышать. Чаще всего делают искусственное дыхание и массаж сердца одновременно. Очень важно помочь человеку до тех пор, пока не приедет скорая помощь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аэлита 21 марта, 2013 05:34
Спасибо большое сайту , информация очень помогла!
Тимофей 20 августа, 2009 10:33
Могу сказать точно, что не все так страшно как кажется на первый взгляд. Все эти процедуры, которые были предложены немного выше, достаточно просты. Так что не стоит пугаться, если вдруг Вы стали очевидцем потери сознания и Вам нужно помочь человеку. Не опускайте руки, помогите человеку! Чтобы быть готовыми возьмите любую медицинскую книжку и прочтите о первой помощи в разных ситуациях. В данных источниках все описано подробно. Это поможет Вам в нужный момент.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00