18+

Кора головного мозга

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кора головного мозга представляет собой верхний слой полушарий данного органа. В большинстве своем состоит из нервных клеток с вертикальной ориентацией. В ее состав также входят пучки афферентных, центростремительных и эфферентных, центробежных нервных волокон. Плюс ко всему, кора обладает целым рядом областей. В данной части мозга одиннадцать областей и пятьдесят два поля. Относительно филогенеза различают новую, старую и древнюю кору головного мозга. Относительно функциональности существует три типа областей данной системы. Это сенсорная область, которая отвечает за прием и анализ афферентных сигналов, моторные зоны и ассоциативные зоны. Моторные зоны обладают двусторонними внутрикорковыми связями со всеми сенсорными областями. Ассоциативные зоны в свою очередь наделены связью с сенсорными и моторными зонами.

Рассмотрим сенсорную зону. Эта зона считается самой важной, так как именно она получает и обрабатывает всю информацию, которая поступает от большого количества рецепторов тела человека. Данные зоны имеют специальное месторасположение, которая напрямую соединено с отдельными видами ощущений. Размеры сенсорных зон варьируют в зависимости от числа рецепторов. Существует три вида сенсорных зон. Это - первичные сенсорные зоны, вторичные сенсорные зоны и третичные зоны. Моторных зон также три вида. Первичные сенсорные и моторные зоны располагаются примерно на десяти процентах поверхности коры головного мозга. Именно они отвечают за самые простые сенсорные и двигательные функции человеческого организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 03 октября, 2010 07:42
Действительно, хочется побольше узнать о функциях и строении, но проствм языком как здесь. Уж очень интересная тема..
айсылу 17 апреля, 2010 05:58
а можна узнать об этой болезни побольше
Ольга 08 августа, 2009 10:00
Судя по описанию, кора головного мозга на самом деле очень сложна. Я очень сильно завидую врачам-специалистам, которые знают все о нашем головном мозге. Я считаю, что система головного мозга является самой интересной и сложной относительно всех остальных частей нашего тела. Наверняка, ее изучение требует достаточно больших сил и внимания. Однако это того стоит. Ведь головной мозг по праву можно назвать самой главной составной частью нашего организма. Уж очень много функций он на себя принял.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00