18+

Тетрациклин - особые указания

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Особые рекомендации к применению препарата Тетрациклин:
В связи с вероятным возникновением фотосенсибилизации во время применения препарата следует ограничить нахождение под солнечными лучами. При продолжительном применении тетрациклина следует проводить систематический контроль таких органов как почки, печень, органы кроветворения. Препарат способен скрывать симптомы сифилиса, поэтому следует проводить каждый месяц серологический анализ в течение 4 месяцев. Все антибиотики тетрациклиновой группы образуют устойчивые сочетания с ионами кальция в любой костной ткани. Поэтому применение тетрациклина во время роста зубов способно стать фактором длительного окрашивания зубов в темный цвет, а также причиной недоразвития эмали. Для предупреждения витаминной недостаточности требуется применять витамины В и К, а также рекомендовано употребление пивных дрожжей.

Лекарственное взаимодействие
Так как препарат подавляет флору кишечника, тем самым происходит понижение протромбинового индекса (нужно понижение дозировки непрямых антикоагулянтов). Понижается действенность противомикробных антибиотиков, которые нарушают синтез стенки клетки (антибиотиков пенициллиновой, цефалоспориновой групп). Препарат понижает действенность оральных контрацептивных средств, содержащих эстроген, и повышает вероятность возникновения кровотечений "прорыва". Степень всасывания понижают антациды, которые содержат ионы аллюминия, кальция, магния, препараты железа и колестирамин. Химотрипсин увеличивает степень концентрации и длительность циркуляции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00