18+

Болезни сердца и интеллект

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Недавно были получены интересные сведения из Англии по поводу взаимосвязи болезней сердца и уровня IQ. Исследования проводились в нескольких научных учреждениях Великобритании. В обследовании приняло участие четыре с половиной тысячи добровольцев. Обследовались только бывшие военные. Были получены интересные данные. Сравнивались не только интеллектуальные способности военных, но и социальный уровень их жизни. При этом было установлено, что в наименее социально защищенных слоях общества продолжительность жизни меньше, чем у военных, которые жили в более высокоразвитых слоях общества. То есть, чем выше зарплата у человека, тем дольше он живет.

В этом же исследовании медики сравнивали количество военных, страдающих болезнями сердца. Оказалось, что обычно принятые параметры здоровья, такие как количество холестерина и сахара, вес тела, артериальное давление и частота сердцебиения, а также приверженность к вредным привычкам, влияют на количество заболеваний только в сорока процентах случаев. При этом у шестидесяти трех процентов обследованных есть четкая взаимосвязь между уровнем интеллекта и наличием болезней сердца. Причем уровень материального достатка в этих случаях тоже учитывался.

Люди с более низким интеллектом чаще болеют болезнями сердца, чем те, у которых уровень IQ выше. Такую закономерность ученые предлагают принимать во внимание при организации различных мероприятий по укреплению здоровья людей. Необходимо организовать систему здравоохранения таким образом, чтобы все необходимые услуги были приемлемы для всех категорий населения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Борис 07 августа, 2009 10:01
Мне всегда наоборот казалось, что чем проще человек ведет образ жизни, тем меньше его посещают такие болезни, как нервные и сердечные. Вроде бы особо и переживаний никаких. Откуда бы взяться этим болезням? Оказывается наоборот. Не зря в народе говорят, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Здоровье и богатство, видимо, неразрывны друг с другом. Хотя бывают и исключения из этого правила. Некоторые бедные люди доживают до девяноста лет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00