18+

Связь стресса и болезней сердца

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни у кого нет никаких сомнений в том, что между нервной системой и болезнями сердца есть тесная взаимосвязь. Этот вопрос уже многие годы интересует и профессиональных ученых. Совсем нередко можно заметить связь между кратковременным напряжением нервной системы и болями в сердце, повышением артериального давления или даже инфарктом.

Сердце тесно взаимосвязано с эмоциональным состоянием человека. Учащение сердцебиения в особые моменты – это показатель взаимосвязи нервной системы и болезней сердца.

Мы не осознаем этого, а иногда и не знаем о том, что головной мозг постоянно как бы подстраивает работу сердечной мышцы под условия данного момента. Например, у атлета в период мускульного напряжения ритм сердечных сокращений становится учащенным, потому что все тело испытывает перегрузку. Для того чтобы сердце получило сигнал от мозга о необходимости учащения ритма, головной мозг собирает информацию от всех нервных рецепторов и обрабатывает ее.

Если подобные сигналы следуют один за другим, то сердце постепенно изнашивается, появляются различные болезни сердца. Чтобы сгладить промежутки перенапряжения, следует рационально подойти к соотношению труда и отдыха, получать как можно больше положительных эмоций, избегать стрессов, стараться не создавать нервозную обстановку ни в быту, ни на службе.

Все эти правила необходимо соблюдать, начиная с самого молодого возраста, так как зачатки болезней сердца закладываются еще в юности с первой выкуренной сигареткой или выпитой бутылкой водки. Это ведь тоже нагрузка на нервную систему и на сердце.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 07 августа, 2009 09:57
Совершенно согласен с тем, что большинство стрессов своему организму мы делаем сами. Конечно, время сегодня сложное. Постоянно то одно, то другое. То кризисы, то дефолты, то цены растут. Но кроме этого, мы очень много курим, пьем спиртное, отдыхаем лежа на диване, а не гуляя по парку. Все это тоже дополнительный стресс для организма. А чего же мы хотим с таким отношением к своему здоровью?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00