18+

Болезни сердца. Сердечная недостаточность

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сердечная недостаточность это скорее даже не самостоятельное заболевание, а осложнение большинства болезней сердца. Сердечная недостаточность обусловлена тем, что сердце становится не в состоянии нормально выполнять свои функции на все сто процентов. То есть снабжать все органы и системы кровью. Причем опасность заключается в том, что сердечная недостаточность может развиваться и со временем приобрести такие масштабы, что станет опаснее, чем первичное заболевание. Среди заболеваний, которые могут привести к сердечной недостаточности инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, артериальная гипертензия, а также различные пороки сердца.

По сведениям, полученным зарубежными учеными, сердечная недостаточность значительно ухудшает качество жизни человека и очень часто приводит к летальному исходу.

Первые симптомы сердечной недостаточности появляются уже тогда, когда в сердце присутствуют практически необратимые анатомические изменения. К симптомам относят одышку, чаще это происходит в темное время суток или когда пациент находится в горизонтальном положении. Могут леденеть конечности, чаще первыми леденеют нижние конечности, а затем к ним присоединяются и верхние.

Печень становится объемнее и иногда в области печени чувствуется болезненность. Может развиться застой жидкости в мягких тканях. Вокруг ногтевых фаланг на нижних и верхних конечностях при этой болезни сердца наблюдается синюшность. Изменяется ритм биения сердца. По кардиограмме врач сразу же определит, что в наличии болезнь сердца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 07 августа, 2009 09:47
У меня после родов появились странные биения пульса в ушах. Интересно, это как-то связано с сердцем? А может быть это что-то с сосудами? Раньше такого никогда не было. А после рождения ребенка у меня почти каждый день в ушах слышно биение сердца. Очень неприятное состояние. Оно появляется в положении лежа. Зачастую когда я только проснулась или наоборот собираюсь засыпать. Лечиться сейчас невозможно, я грудью кормлю ребенка, да и времени нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00