18+

Изучение клеток печени в космосе

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данный орган занимает настолько важное место в работе человеческого организма, а недостаток донорских органов настолько серьезен на сегодняшний день, что американское правительство финансирует исследования по изучению деятельности этого органа на борту космического корабля. Эти эксперименты будут проводиться на борту Международной космической станции, и заказаны они агентством NASA. Изучаться будут клетки именно человеческой печени. Американские ученые должны определить есть ли разница в работе этого органа в условиях космоса и на нашей планете. Известно, что именно печень среди профессионалов считается наиболее тяжелым для трансплантации органом. Поэтому подобные исследования могут способствовать развитию технологии пересадки данного органа.

Специальный космический корабль-челнок миссии STS-111 привезет на Международную космическую станцию все нужные для эксперимента препараты и технику. Это достаточно большое количество дорогостоящего и уникального оборудования.

В качестве подготовки к космическим исследованиям, некоторые пункты эксперимента уже провели на Земле, используя специальную установку, создающую состояние невесомости. Оказалось, что в невесомости клетки печени могут существовать до семи дней, что в семь раз дольше, чем в обычных условиях.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире не сегодняшний день двадцать пять тысяч пациентов ожидают трансплантации печени. Возможно, привлечение космических технологий поможет ускорить процесс создания искусственного органа для пересадки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 05 августа, 2009 10:25
Полеты в космос должны приносить пользу людям. Летать, тратить миллионы долларов просто для теоретических каких-то изысканий – это с моей точки зрения глупое расточительство. Надо, чтобы от этих полетов была польза каждому простому человеку. Вот если органы там начнут выращивать – это польза. А так просто поболтаться там в невесомости за деньги налогоплательщиков – это совершенно неприемлемая вещь. Слишком дорогое удовольствие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00