18+

Икота у детей

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если речь идет о новорожденном малыше, то чаще всего малыш икает из-за того, что ему холодно или он наглотался воздуха во время еды. Когда малыш сосет грудь, у него тоже может начаться икота. Именно воздух, попавший в желудок, является его причиной.

Что же следует делать маме или папе в случае, когда у новорожденного малыша икота? Для начала проверьте, не подмокли ли пеленки – может это причина переохлаждения. Может быть, в помещении слишком холодно, тогда прикройте форточку и потеплее укутайте. Если подобное явление появилось после еды, поносите малыша «столбиком», поглаживая его спинку. Воздух выйдет и не будет вызывать этого явления. У новорожденных малышей часто случается такое. Ведь они только учатся кушать, дышать и все остальное.

Если малыш уже не так мал, то причины икоты могут быть иные. Возможно, он ел, не запивая сухую пищу. Иногда подобное явление у детей связано с обжорством. Может быть, малыш съел слишком много и желудок не справляется с таким объемом пищи. А возможно, что ребенок просто хочет пить. Ну и, конечно же, вариант с переохлаждением тоже нельзя забывать.

Проверьте, не мокрые ли ноги у сорванца. Дайте ему попить теплый напиток с медом. Это может быть и молоко, и чай – что ему больше по вкусу. Если икота у малыша бывает редко, то можно не беспокоиться и не обращаться к специалисту.

Если это явление у ребенка появляется часто и длится долго, то сходите к врачу. Иногда оно указывает на проблемы с центральной нервной системой, диафрагмальным нервом или наличия аневризмы в области диафрагмы. А еще данное явление у малышей нередко является признаком наличия глистов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Диана 19 июля, 2009 09:19
Икота у малышей – это верный признак того, что им холодно. Мой ребенок икал только тогда, когда резко попадал из тепла в холод. Например, зимой утром выходил из закрытой спальни в гостиную, в которой температура на пару градусов ниже и сразу же начиналась икота. Я его одевала как следует, и все тут же проходило. Насчет переедания ничего не могу сказать. Он у меня кушать любит, и когда маленький был, тоже молочко пососать был никогда не прочь. Но от этого не икал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00