18+

Что такое изжога?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под этим понятием подразумевается чувство дискомфорта либо ощущение жара, жжения за грудиной, которое «продвигается» начиная от подложечной области вдоль по всей протяженности пищевода. Изжога дает о себе знать время от времени, чаще всего спустя около 60-ти минут после приема пищи. Особенно остро это проявляется в случае, когда человек съел очень много острой пищи. Бывают случаи, когда данное явление появляется в результате физической нагрузки, при изменении вертикального положения тела либо когда человек находиться в горизонтальном положении.

Практически всегда преодолеть подобное явление помогает стакан воды. Некоторые люди в такие моменты прибегают к помощи антацидов, то есть веществ, которые являются нейтрализаторами кислот. Но, несмотря на то, что от изжоги можно избавиться, она все-таки является очень неприятным изменением работы организма, которое приносит человеку массу дискомфорта. В случае, когда подобное явление дает о себе знать более трех раз в течение семи дней, это очень сильно сказывается на общем качестве жизни больного. Есть и такие люди, которые, имея в наличие воспалительное заболевание слизистой оболочки пищевода, не говорят об изжоге вообще.

В случае наличия изжоги можно прибегнуть к помощи желудочного лекарственного сбора, который можно купить в любой аптеке. Необходимо залить две столовых ложки такого сбора половиной литра кипятка, настоять его в течение полутора часов и принимать по полстакана утром, в обед и вечером примерно за полчаса до момента приема пищи. Одной упаковки такого сбора хватит на двухнедельное лечение данного заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 19 июля, 2009 08:17
Изжога действительно является тем частым дискомфортным ощущением, которое беспокоит огромное количество людей всей планеты. Очень часто изжога беспокоит беременных. Очень хорошо, что от изжоги можно избавиться. Причем, насколько мне известно, от нее можно избавиться очень быстро. Однако есть и одно но, а именно то, что она имеет свойство возвращаться. Изжога возвращается внезапно, при этом доставляя массу хлопот. Именно поэтому нужно стараться ее лечить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00