18+

Как проявляется асцит?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самым явным проявлением данного заболевания является вздутие живота, то есть его увеличение. Это происходит из-за того, что в брюшной полости собирается большое количество жидкости. Довольно часто люди начинают замечать данное заболевание только тогда, когда им не удается залезть в брюки, платье или юбку, которые пару дней назад очень легко налезали на них. Асцит является одним из тех заболеваний, которое сопровождается нарушением работоспособности кишечника и запорами. Как только человек замечает данную патологию, ему необходимо обратиться к врачу-специалисту, который назначит ему необходимое лечение.

Для начала данного лечения в первую очередь необходимо выявить причину заболевания и устранить ее. После этого для того, чтобы устранить нарушение работоспособности кишечника человеку делают лапароцентез. Под лапароцентезом подразумевается извлечение имеющейся жидкости в результате прокола в области передней брюшной стенки. Лапароцентез осуществляется под местной анестезией при помощи специального инструмента.

Что касается выявления причин возникновения асцита, то это очень важно. Если рассматривать ряд возможных заболеваний, которые могут спровоцировать данное явление, то это - туберкулезное поражение брюшины, тромбоз печеночных вен, тромбоз или стеноз нижней полой вены, цирроз печени, опухоли печени, перикардит, сердечная недостаточность. Также это могут быть - болезнь Уиппла, болезнь Крона, нефротический синдром, микседема, синдром Мейгса, а также многие другие заболевания. Рак желудка, рак толстой кишки, рак яичников, рак молочной железы и т.д. также могут служить причиной возникновения асцита.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 26 июня, 2009 08:57
Об асците рассказывал мне мой дедушка. Он говорил, что во время войны очень большое количество людей болело данным заболеванием. Не знаю, возможно, причиной этому была загрязненная экология и многочисленные заболевания. А возможно и что-то другое. На тот момент никто не задумывался об этом, но все пытались избавиться от данного заболевания. Причем каждый имел свой особый способ лечения. Несмотря на то, что в то время практически не было никаких лекарственных препаратов, люди все-таки как избавлялись от этого недуга.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00