18+

Перекись водорода в хирургии

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Следует отметить один очень важный пункт, связанный с перекисью водорода – данное лекарственное средство является сильным окислителем, но не антиоксидантом. Если человек возьмет и капнет каплю данного средства на ладонь, то через несколько минут на том месте появится белое пятнышко, которое станет омертвевшим участком. Следует отметить, что все бактерии, вирусы, паразиты и другие вещества, которые могут быть рядом, также подвергаются процессу окисления.

В хирургии перекисью водорода очищают края ран для того, чтобы избежать возможного попадания в них микробов. Данное средство является неотъемлемым компонентом в таких постоянных процессах в организме человека как: метаболизм белков, углеводов, жиров. Довольно часто люди принимают данное средство перорально, при этом улучшая общее состояние организма человека. Этим средством можно обрабатывать не только раны. Этим средством также лечат трофические язвы, гнойники, гнойные раны, некротические дефекты кожи, которые довольно часто встречаются при сахарном диабете и некоторых других заболеваниях. Во всех этих случаях врачи прибегают к помощи трехпроцентной перекиси водорода.

Следует отметить, что за последние годы отношение хирургов по отношению к данному средству изменилось. Дело в том, что в момент обработки пораженных мест данным средством также осуществляется поражение достаточно нежной стенки клетки человека. Этого можно избежать, заменив перекись водорода раствором фурацилина, который не только убьет имеющуюся инфекцию, но и сохранит клетку в полном порядке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 24 июня, 2009 11:58
Я думаю, что перекись водорода все-таки не то средство, которого стоит бояться. Я, конечно же, не хирург и даже не врач, но я лично использовал данное средство для лечения ран очень часто. Дело в том, что у меня очень опасная работа. Я постоянно становлюсь «заложником» различных ран. И все время я пользуюсь только перекисью водорода. До сих пор это средство мне постоянно помогает, и я не жалуюсь. Я лично не откажусь от него никогда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00