18+

Папаверин. Фармакология, показания, противопоказания

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Папаверин относится к группе спазмолитиков. Выпускается в виде свечей ректальных, пилюль для взрослых, пилюль для малышей, жидкости для уколов. Он применяется для снятия напряжения гладких мышц. Влияет на состояние кровяного давления. Уменьшает количество ионов кальция, снимает напряженность мускулатуры органов пищеварения, органов дыхания, а также мочевыделения и воспроизводства. Расслабляет стенки кровеносных сосудов. При повышенных количествах расслабляет миокард и снижает скорость кровотока. На центральную нервную систему данный препарат особого влияния не оказывает. При употреблении больших количеств обладает успокоительным действием.

Папаверин применяют при напряженности мускулатуры внутренних органов: при пилороспазме, почечных коликах, холецистите, спастическом колите. Он назначается при напряженности периферических сосудов, при спазме сосудов, осуществляющих мозговое кровообращение, а также питающих миокард. Эффективен он и при спазмах мускулатуры органов дыхания. Его используют как один из компонентов для премедикации.

Запрещено применять папаверин при индивидуальной непереносимости препарата, при повышенном внутриглазном давлении, при нарушениях работы почек. Запрещено применение этого препарата для лечения стариков и детей до полугода в связи с риском нарушения терморегуляции. Под контролем врача можно применять данный препарат после черепно-мозговых травм, при нарушении работы надпочечников, при гиперплазии простаты, гипотиреозе, при тахикардии и в состоянии шока.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 16 июня, 2009 04:36
Я когда была беременная, мне прописали папаверин. У меня был повышенный тонус маточной мускулатуры. Не помню тогда, чтобы мне очень помог этот препарат. Но и хуже тоже не стало. А может, это и папаверин помог. Хотя странно, что его всегда назначают всем беременным, а в инструкции написано, что беременным можно принимать только с осторожностью. Беременные и так все лекарства принимают с осторожностью. Странное несовпадение. Иногда трудно разобраться в этих инструкциях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00