18+

Грамотный комплекс витаминов – основа здорового образа жизни

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждому из нас известно, что каждый организм нуждается в определенном количестве различных витаминов, обеспечивающих нормальную работу всех систем организма, что в свою очередь становится главной составляющей здоровья человека. На сегодняшний день рынок фармацевтики буквально завален витаминами, но это еще не значит, что можно изо дня в день горстями поедать витамины, и это не скажется на вашем здоровье.

Специалисты из области медицины уверены, что при хорошем питании и здоровом образе жизни организм получает витамины и минералы в достаточном количестве для стабильного функционирования. Роль витаминов в жизни каждого из нас, безусловно, очень значима, но здесь необходимо обратить внимание на ряд определенных факторов, определяющих норму приема недостающих организму витаминов. Во-первых, у людей, которые имеют вредные привычки, появляется недостаток в витаминах В1, В6, В12, провитамине А, витамине С и других полезных веществах. Людям, употребляющим алкоголь, следует знать, что количество витаминов В6 в их организмах очень мало, а наличие бананов в их рационе поможет восполнить утраченное. Тем, кто на протяжении долгого времени принимал антибиотики или же употреблял другие медицинские препараты, следует принять во внимание, что прием некоторых лекарств способен негативно отобразиться на процессе ввода витаминов в организм или их усвоении.

Прием сильнодействующих антибиотиков способен «поглотить» витамины В и С, обезбаливающих препаратов – фолиевую кислоту и витамины С, а сонные лекарства и транквилизаторы способны «потеснить» витамины группы В. Следует понимать, что нехватка питательных веществ в организме может привести к самым неожиданным последствиям, которые вызваны авитаминозом – отсутствием в организме определенной группы витаминов. Наиболее «популярными» болезнями при авитаминозе являются: цинга (отсутствие витамина С), бери-бери (авитаминоз В1) и прочие виды тяжелых заболеваний. Не следует также забывать, что переизбыток витаминов в крови может привести к гипервитаминозу, который также является причиной серьезных заболеваний человека. Это все в очередной раз подтверждает тот факт, что витамины и минералы, в которых постоянно нуждается организм современного человека, следует принимать в четко установленных дозах. Для того чтобы не стать жертвой авитаминоза, лучше всего обратиться к врачу, который сможет дать вам массу полезных советов и выпишет вам индивидуальную дневную норму приема тех или иных витаминов и минералов. Включайте в ваш ежедневный рацион больше фруктов и здоровой пищи, и ваш организм не будет знать проблем!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00