18+

Судороги при столбняке

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Столбняк является заболеванием, которое появляется в результате попадания в кровь человека палочки столбняка. Палочка столбняка представляет собой бактерию, которая может находиться только в месте, в котором нет достаточного количества кислорода. Обычно такими местами становятся раны с инфекциями. Бактерии столбняка довольно часто обнаруживали в кале, как животных, так и человека. Именно через кал они попадают в землю. Бактерии столбняка очень стойкие. Им под силу не только высокая температура, но даже полуторачасовое кипячение. Следовательно, если у человека имеются ушибленные раны, которые подвержены частым попаданием на них земли, это предусматривает определенную возможность заболевания столбняком.

Со дня занесения инфекции до начала столбняка проходит 3-4 дня. После этого человека начинают мучить постоянное недомогание, также он постоянно потеет. За этим следуют судороги и спазмы мышц. Вначале судороги затрагивают жевательные мышцы, после них следуют мимические. Они двигаются дальше и начинают атаковать мышцы шеи, спины и живота. Голова, а также туловище ребенка приобретают форму дуги, его верхние и нижние конечности выпрямляются под воздействием приступов. Больной не может пошевелить головой. Спустя небольшой период времени у ребенка начинаются сильные судороги, которые напоминают кратковременные припадки. Они могут возникнуть из-за шума, света и даже прикосновения. Самыми опасными в такие моменты являются судороги дыхательных мышц и мышц гортани. Именно в такие моменты ребенку не хватает кислорода, что может привести к его смерти.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 30 мая, 2009 11:48
Вот прочитала статью и осталась в шоке. Столбняк действительно является опасным заболеванием именно за счет вот этих самых судорог. Очень важно, чтобы каждая мама знала, что ей необходимо делать в такие моменты. Прежде всего, не стоит откладывать, а нужно в ту же минуту срочно вызывать скорую помощь, медицинский персонал которой сможет помочь Вашему ребенку. Если Ваш ребенок случайно поранился, очень важно, чтобы рана была очень хорошо промыта. Помните обо всем этом, берегите своих детей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00