18+

УЗИ щитовидной железы

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Те сведения о болезни, которые врач может получить при УЗИ, невозможно переоценить. До того, как разработали методику ультразвукового исследования, врачи только по некоторым общим признакам и анализам могли составить приблизительную картину заболевания. При данном исследовании щитовидной железы можно точно определить величину ее и состав. Состав щитовидной железы один из главных диагностических критериев, так как любое заболевания этого органа начинается с внутренних изменений на клеточном уровне. Бывают случаи, когда для точного определения болезни нужно делать более сложные анализы и обследования, но чтобы выяснить состояние щитовидной железы можно ограничиться лишь ультразвуковым исследованием.

Еще одним плюсом данного метода является и его дешевизна. Именно это и дает возможность нередко применять УЗИ щитовидной железы для уточнения при выполнении пункции.

Хороший специалист по УЗИ, только руководствуясь этим исследованием, может определить совсем маленькие изменения в размерах (появление гиперпалзии или зоба), увидеть увеличение процентного соотношения соединительных клеток, заметить появление узелков при так называемом узловом зобе. Кроме того, квалифицированный врач может определить по УЗИ качество работы щитовидной железы (вырабатываются ли гормоны в недостаточном или, наоборот, в слишком большом объеме), а также заметить предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям или новообразованиям щитовидной железы.

Положительным в методе ультразвукового обследования является и то, что его можно делать достаточно часто, в отличии, например, от рентгеновских снимков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Анна 26 мая, 2009 10:54
Щитовидка у меня уже удалена. А все оттого, что вовремя не могли диагноз поставить и лечили неизвестно от чего. Вот если бы в те времена были аппараты такие, как сейчас, то я была бы здорова до сих пор. А тогда может и был один аппарат УЗИ в областном центре. Меня туда не направляли. Все местными силами лечили. Вот и долечились. Нет щитовидки – нет проблемы. Очень тяжело перенесла операцию и восстановительный период. Но делать нечего, надо же как-то крутиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00