18+

Методы УЗИ

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Методика ультразвукового исследования получает все большее распространение потому, что она безвредна, достаточно эффективна и проста. Дает наглядную картинку заболевания. Разрабатываются все новые и новые возможности методики ультразвукового обследования пациентов.

Сегодня можно говорить о трех основных направлениях развития ультразвуковой диагноистики: 3D УЗИ, 4D УЗИ и допплерография. Чем же они отличаются друг от друга, и какой метод предпочтительнее в той или иной области?

3D исследование - это ультразвуковая процедура, в результате которой врач смотрит на внутренности человека в объемном виде.

4D исследование - это возможность увидеть, что происходит в организме пациента в четырехмерном измерении. Причем четвертое измерение это время. Это значит, что картинка будет идти в реальном времени. Особенно это интересно при обследовании беременной женщины. Мама может посмотреть на своего малыша вживую, как он корчит рожицы, двигает ручками и ножками. В некоторых медицинских центрах можно заказать запись такого обследования на цифровой носитель.

И еще один метод ультразвукового обследования относится допплерография. Допплер позволяет оценить состояние сосудов и кровообращения. Эти возможности используются при исследованиях в области кардиологии, а также для контроля за развитием еще не рожденных малышей. Показанием для назначения такой разновидности УЗИ являются мигренеподобные боли, нарушения координации, обмороки, скопления жидкости в нижних конечностях, варикоз, повышенное артериальное давление, высокий вес.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Татьяна 26 мая, 2009 10:51
Допплер у нас в городе назначают всем беременным мамочкам. У кого срок уже к концу подходит, после 30 недели отправляют на допплер, чтобы узнать, как у ребенка сосуды работают. Нормальное ли кровообращение и как все остальные внутренние органы работают. Я тоже делала. Никаких предубеждений против УЗИ у меня нет. Родился ребеночек совершенно здоровым. Процедура допплерографии ничем не отличается от обычного УЗИ.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00