18+

История УЗИ

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как способ диагностики ультразвуковые исследования начали использовать всего пятьдесят лет назад. А для обследования женской репродуктивной системы УЗИ стали применять и того позже. Но сами по себе возможности ультразвука стали известны людям еще до открытия рентгеновского излучения. Но по началу его использовали для поиска изъянов в железных конструкциях и поисками предметов под водой. Причем первое применение ультразвука в этой области связано с поисками легендарного судна «Титаник». И первыми пользователями УЗИ были военные. Прибор, основанный на данной технологии, был изобретен для обнаружения подводных лодок во время Первой Мировой войны. Первый прибор для ультразвукового исследования был разработан российским ученым и инженером Чиловским.

Для диагностики заболеваний впервые УЗИ было опробовано в конце тридцатых годов американскими врачами. Это была проба обнаружения новообразования мозга. Назывались результаты исследований в те времена «гиперфонограммами». Но в те времена врачи еще не понимали, что ультразвук не в состоянии пройти через черепную коробку. Именно поэтому диагностика мозга возможна лишь у малышей с незакрытым родничком.

Метод УЗИ основан на том, что ультразвук проходит через разные ткани организма за различное время и по-разному отражаются. Именно отражения ультразвука отлавливают датчики, обрабатывают и передают на экран. Во всем приборе наиболее точным и ответственным моментом является именно работа датчиков. Это благодаря им, врач может видеть картинку на мониторе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Геннадий 26 мая, 2009 10:38
Действительно, когда задумываешься над тем, сколько вокруг техники и как она нам помогает – даже странно как-то становится. Как раньше люди жили? Как ставили диагнозы? Не то, что УЗИ, вообще ничего не было кроме стетоскопа самого примитивного и собственной интуиции. Нам сегодня намного больше повезло. Я бы не хотел жить в древние времена. У них, наверное, и продолжительность жизни поэтому так хромала. А сейчас уже стариков больше чем работающих людей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00