18+

Анализ мочи. Глюкоза в моче

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В норме в моче здорового человека всегда присутствует некоторое количество сахара. Это приблизительно не более 0,2-0,3 граммов на литр. Однако, при выполнении анализа мочи этот сахар не выявляется. В связи с этим выявление сахара в общем анализе мочи уже считается патологией.

Наличие сахара в моче (глюкозурия) происходит вследствие ее большого количества в крови или из-за плохой работы почечных нефронов. Болезненным состоянием является наличие в крови сахара больше чем 9,9 ммоль\литр. Это уже указывает на наличие глюкозурии. Если при этом сахар в крови в пределах физиологической нормы, то глюкозурию вызывает нарушенная работа почек.

Глюкозу в анализе мочи находят различными способами. Есть группа методов, которые основаны на восстановительных способностях сахара. Однако, этот метод не является стопроцентным. Элемент мочи, вступивший в реакцию при данном методе, может не быть глюкозой. В том случае, если порция образца для исследования была собрана с нарушениями (например, тара запачкана чем-то сладким), то анализ покажет наличие сахарозы в моче. Если накануне пациент ел много сладких плодов, то в образце будет найдена фруктоза. У женщин на последних сроках вынашивания ребенка и при отнятии ребенка от груди нередко развивается лактозурия, а если молочные продукты употребляют те, у кого не хватает ферментов для их переваривания, то в моче могут обнаружить молочный сахар. Подобные прецеденты могут ввести в заблуждение врачей.

Для определения глюкозы в используют специальные тест-полоски. Наиболее усовершенствованные тесты реагируют только ни глюкозу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 14 мая, 2010 09:14
При беременности в моче обнаружено сахар (17) , а в крови норма, с чем это связано
Ольга 22 мая, 2009 01:51
А в нашей поликлинике могут во время забора анализов и транспортировке их в лабораторию случайно перепутать бумажки с фамилиями. Сама видела, когда проходила там практику. Я на медсестру учусь. У меня волосы дыбом встали, когда я это увидела, а они там так спокойненько бумажки с пола подняли, рассовали как попало и все дела. Теперь я только в платные клиники хожу сдавать анализы и ребенка своего тоже вожу только в частные. Там, по крайней мере, хотя бы народу меньше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00