18+

Разновидности анализов мочи

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во врачебной практике чаще всего применяется клинический анализ мочи. При этом исследовании, называемом еще общим, рассматриваются такие параметры как окраска, наличие мути, плотность, уровень кислотности. Кроме этого при клиническом исследовании обязательно проверяют наличие в моче белка, глюкозы, желчных красителей, гемоглобина, кетоновых тел, неорганических включений (солей), а также некоторых компонентов крови, таких как лейкоциты, эритроциты и эпителиальных клеток мочевыводящих путей. Общий анализ мочи назначается практически при всех видах внутренних недугов.

Кроме общего используется еще биохимический анализ. В ходе биохимического исследуют количество мочевины, мочевой кислоты, креатина, креатинина. При этом проверяют и уровень ферментов, находящихся в моче (лактатдегидрогеназы и амилазы).

Существуют методы, по анализу мочи определяющие количество определенных гормонов в организме. Такие исследования назначают при подозрении на нарушение обмена веществ.

Кроме этого, есть анализы мочи, которые могут дать более конкретную картину заболевания. Так проба по Зимницкому или Ребергу дает возможность понять насколько почки в состоянии концентрировать мочу и выделять ее. А анализы Каковского-Аддиса или Нечипоренко позволяют определить наличие компонентов крови в моче, их уровне.

Уровень современной науки позволяет по результатам данного исследования определить еще многие показатели, такие например, как предрасположенность организма к различным видам злокачественных опухолей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 22 мая, 2009 01:43
Анализ мочи это самый, по-моему, нормальный анализ. Написал в баночку и отнес в поликлинику. Вот анализ крови терпеть не могу, особенно из вены. Это вообще вилы. Однажды нас с классом повели кровь на группу сдавать. Попалась такая медсестра, что некоторые в обморок падали. Она все вену не могла попасть. Старушка такая, стекла в очках толщиной с мой палец. После этого я просто стараюсь избегать любых анализов. Особенно крови.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00