18+

Беременность после химиотерапии

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если во время химиотерапии женщине будут проводить защиту яичников, то вполне возможно, что в будущем она сможет стать матерью. Но есть вероятность того, что после лечения рака девушка или женщина все-таки останется бесплодной. За последние годы этой проблеме начали уделять все больше внимания. Постоянно создаются все новые технологии, которые помогают оградить женщину от бесплодности даже в случаях очень сложных форм раковых заболеваний. Одной из таких технологий считается развитие яйцеклетки в лабораторных условиях.

Немец, врач-гинеколог Зорена фон Отто утверждает, что после каждой процедуры химиотерапии шансы женщины стать матерью уменьшаются в несколько раз. Именно поэтому очень важно, чтобы женщине предоставлялись все возможные способы сохранения функции деторождения. Если подобная процедура направлена на область рядом с яичниками, то есть вероятность, что препараты окажут свое токсическое воздействие и на здоровые яичники, которые находятся поблизости. В таких случаях врачи решают сместить яичники из облучаемой зоны при помощи хирургического вмешательства. Если химиотерапия направлена на весь организм женщины, тогда существует другой выход. Врачи-гинекологи удаляют из организма женщины яичники и сохраняют их в консервированном виде до тех пор, пока женщину не вылечат. После этого яичники возвращаются на сое место.

Всего существуют две возможности беременности женщины с раком. Одна из них предусматривает некую отсрочку самой химиотерапии, а другая – созревание яйцеклетки в пробирке.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 22 июля, 2017 03:35
Девочки, может у кого то было подобное. После лечения месячные появились. Первое время долго восстанавливались но потом более менее стали идти в одно время и умерено. Я решила что восстановились но они пропали. Сейчас задержка 20 дней. Секс с момента лечения до сегодняшнего дня с презервативом. Тест показывает что не беременна. Но какое то страное чувство что это не сбой.
Оксана 24 февраля, 2015 02:18
Мне 20лет... Была кистома правого яичника, врачи хотели спасти яичник, но не смогли, слишком обезобразила его кистома, во время операции удалили опухоль вместе с яичником. Это было год назад.. Гисталогия показала, рак правого яичника.. Перенесла 6 ХТ.. После химии прошло 4 месяца.. Подскажите когда лучше рожать и вообще получится ли?
Айша 15 января, 2013 07:24
После х т я забеременела через год Хвала одному Аллаху. сейчас 25 недель. надеюсь на Аллаха молю Его о здоровье. И вам того же желаю. Кстати,мне назначали хт на три года,но после года химии я оставила все,бросила. После химии хуже было. Лысая,половой герпис сильный,молилась при помощи котетора,плохое зрение(частичная слепота средней тяжести). Беременнеть запретили конечно. Я стала молить Бога о помощи,стала совершать намаз,одела хиджаб. Очищала себя от химии травами и кровопусканием. Лечилась Кораном. Пока со мной и с лялей все хорошо хвала одному Аллаху.болезни и лечение только от Него. Дай Аллах вам здоровья и вашим детям. Амин.
Жан 04 февраля, 2012 12:37
Здравствуйте! два года назад я прошла курс ХТ теперь я забеременела, что мне делать? можно ли делать аборт?
Елена 10 декабря, 2011 12:33
Помогите, пожалуйста! Может у кого-нибудь была такая ситуация. В начале июля прошла радиотерапию. У меня удалили щитовид. железу полностью, онкология. Через 4 месяца я забеременела, сейчас 7 недель. Что делать, сохранять ли беременность или есть риск. Подскажите!
Марина 20 октября, 2011 06:28
Здравствуйте девочки!!! У меня после ХТ прошло 1г 7 мес. Задержка несколько дней, сегодня утром сделала тест беременна...Сижу в шоке читаю всю информацию, можно ли рожать или еще совсем рано...Сейчас пойду к онкологу посмотреть что скажет...очень боюсь...результат напишу.
Юлия 10 мая, 2011 04:01
пардон...)) фолликулы т.е.
И когда восстановится твой организм.....только Богу известно.
Юлия 10 мая, 2011 03:59
У меня 5 лет назад было 3 курса ХТ.....и потом 5 лет ожидания беременности и скитания по больницам, центрам и врачам...На данный момент наблюдаюсь в Репродуктивном центре и готовлюсь к ЭКО (с надеждой, что всё получится). А вообще врач говорит, что очень часто у женщин после ХТ пустые фолликула, т.е. оплодотворяться нечему (((....Но я верю, что всё получится))
Анюта 20 апреля, 2011 02:25
Добрый день всем! Очень рада, что наткнулась на этот сайт. Я перенесла 6 лет назад химио (7 курсов) - и - лучевую терапию. Сыну, в то время было всего 6 лет. Очень хотели с мужем, ну как минимум двух детишек. Год назад я родила сынульку, сейчас нам 1 год и 1 месяц. Врачи отговаривали, говорили о возможном рецедиве, но я подписала бумаги о возможных осложнениях и родила! Сынуля родился здоровым и крепким малышом, я очень счастлива. Мой лечащий врач сказала, что для родов нужно выждать как минимум 5 лет, после чего сдать все анализы, пройти обследование и если все в норме, то рожать можно.
Так что хочу всем Вам пожелать крепкого здоровья и терпения, всё будет отлично, самое главное верить в себя и каждый день говорить себе "Я ЗДОРОВА!!!".
Татьяна 13 марта, 2011 02:42
наконец-то я хоть что-то нашла на эту тему.девочки как я вас понимаю.на самом деле врачам все равно на то сможем ли мы родить,прочитала слово в слово то что слышу от врачей,"ни о том думаешь",а как мне не думать мне 35 совершенно одиноко,прошло 2 года после лучевой и химии, а пока ничего не получается,вчера была на очередной проверке у врача задала тот же вопрос,ну что говорит запретить беременность мы не можем, но вот получится ли у тебя.Как хорошо что я прочитала что хоть у кого-то получилось,как я рада за вас
Наталья К. 12 января, 2011 07:15
Всем здоровья!!!! Я вот сейчас прочитала наши комментарии и свой в том числе и вот что поняла - видимо всем, кто еще не родил ребенка и перенес это страшное заболевание и все с ним связанное, то мы все больше и больше задумываемся о продолжении рода и не важно, что потом, главное, что сейчас! Я безумно хочу ребенка. И дай Бог, чтоб и у меня и у всех, кто этого желает все все все получилось. Терпения вам.
Людмила 10 декабря, 2010 10:04
Здравствуйте дорогие форумчанки, наконец то я нашла хоть какую то информацию про беременность после ХТ,
Мне 29 лет, 1,5 года назад у меня обнаружили меланому во время беременности, прооперировали и в 20 недель мне сделали стимуляцию, из за риска рецидива, после этого перенесла еще 2 операции, и сейчас назначили курс ХТ, так боюсь, ведь детишек у меня еще нет, и возраст уже к 30 близится((((. Смогу ли я родить...вопрос без ответа...Я живу в Красноярске и естественно ни какой пересадки яичников мне делать не будут, онкологам вообще все равно смогу ли я родить, у них другие заботы, и когда я задаю подобные вопросы, мне отвечают "ты не о том думаешь, у тебя такая болезнь, а ты все про детей" а о чем мне думать??? умирать я не собираюсь..мне же еще род продолжать;))
Я конечно стараюсь себя настраивать, что если надо и в 40 рожу...только вот смогу ли..((
Очень рада за тех, у кого получилось! Молодцы девчонки! вы меня вдохновляете и дарите надежду на лучшее!!
Татьяна 08 декабря, 2010 07:54
У меня прошло семь лет после химии и я родила. Сейчас сыну 1,5 года
Наталья 31 августа, 2010 10:46
Добрый день всем. Вы знаете, сколько бы не искала в инете ответ на вопрос когда и как я смогу родить и смогу ли вообще после химиотеапии, я нигде не могу услышать однозначный ответ. Пишут про бесплодие, но это страшно. Я такое пережила и если не дай Бог я не смогу родить, то...итак испытаний было выше крыши, а тут еще и такое! Мне сейчас 27 лет и я ужасно хочу маленького. Но когда мне "разрешат" это сделать???
ирина 10 июня, 2010 08:49
у меря была пограничная опухаль яичников удалили правый яичник делали хт три курса прошло два года я забеременила и буду рожать
Лидия 14 мая, 2009 10:40
Честно говоря, я немного шокирована представленной информацией. Возможности современной медицины поражают меня с каждым днем все больше и больше. Когда-то у моей дальней родственницы обнаружили раковую опухоль во время беременности. Она потеряла ребенка и с тех пор больше не могла иметь детей. Сейчас она здорова, но мне кажется, это ее совсем не радует. Почему таких систем не было раньше? Как чувствуют себя люди, которые остались бездетными в результате наличия у них опухоли? Ответы на эти вопросы очень сложны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00