18+

Как легче перенести химиотерапию?

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы намного легче перенести курс химиотерапии человеку нужно в первую очередь начать отдавать свое предпочтение мягкой пище. Именно в мягкой пище нет различного рода аллергенов. Также нужно на время отказаться от сладкой, жирной, острой, а также сильно соленой пищи. Обычно врачи еще указывают на то, что принимаемая еда должна быть средней температуры, то есть она не должна быть очень горячей.

Вторым очень важным пунктом является соблюдение гигиены ротовой полости. Довольно многие пациенты преодолевают приступ тошноты во время процедур химиотерапии при помощи яблочного или виноградного сока. В эти моменты больным нужно полностью отказаться от газированной воды. После приема пищи больному лучше всего сохранять сидячее положение на протяжении нескольких часов. Не стоит ложиться – это способствует появлению тошноты. Чуть ли не главным фактором во время курса химиотерапии является как можно больше положительных эмоций. Преодолеть приступ тошноты помогут беседы с близкими людьми, развлекательные передачи, веселые книжки.

При лечении химиопрепаратами больному нужно употреблять молочнокислые бактерии в активных комплексах. Это может быть флорадофилус или бифидофилус. Эти бактерии помогут предотвратить разрушение клеток кишечника под воздействием химических препаратов. Также они помогут приостановить процесс выпадения волос. После прошедшего курса химиотерапии больному назначают Лайвер 48. Этот препарат способствует повышению гемоглобина в крови, а также восстанавливает печень больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аngela 16 декабря, 2014 04:56
У мужа рак желудка. Назначили EOX. Кто знает об этом комплексе, поделитесь опытом. Удачи вам всем и позитива в этой нелёгкой борьбе.
Юрий 12 мая, 2013 07:24
У меня рак легкого, мелкоклеточный , прошел 4 курса химии , жду резуольтатов обследования .
Да - химия страшная штука , но без нее я бы не выжил !!!, а остальные эмоции ( тошнота , выпадение волос ) можно пережить легко !!!!)) не надо только закисать !!!!!!принимайте каждый день как подарок и радуйтесь ему от всей души!!!!!!!
Наталья 31 октября, 2012 09:38
Химию делать надо обязательно.Перетерпеть можно. В принципе, это тот же токсикоз.Не надо ничего бояться. Думайте только о хорошем.Я тоже потеряла волосы. Купила парик( теперь всегда с прической). С мужем смеемся над моей голой черепушкой. Я знаю одно, что полгода этих процедур закончатся и все наладится.Всего доброго!
Анна 25 февраля, 2012 09:06
Мне только предстоит все пережить , скажите оно стоит того !
Дмитрий 10 октября, 2011 09:20
Сегодня начал 3 й курс по схеме вер. Тошнота,рвота, голова кругом. Но осознание того,что лечение приносит результаты затмевает всё! Позитив,позитив,позитив!!! И вы выздоравливающий. Всем удачи,терпения!
zara 10 декабря, 2010 08:23
психологически тяжело очень. и,такое ощущение, что тошнит не от препаратов, а от мыслей. увлекаться водой с лимоном не советую, желудок начинает байкотировать сразу!))
В это время самое опасное быть одной..мысли просто ужасные! ненависть ко всем, мысли о смерти.. Психологи,говорят, очень помогают..))
Написали бы еще как перенести, морально, выпадение волос..
девушке в 20 лет это еще один удар.............)
Айдар 24 июля, 2010 06:45
Абсолютно с Вами согласен!
Мне 18 лет, я прохожу первый курс ХТ по схеме ВЕР. Приступы тошноты, рвота, депрессия - все ничто, когда рядом есть любимый человек!!!
Надежда 14 мая, 2009 10:17
Мне кажется, что во время курса химиотерапии очень важно, чтобы рядом с больным постоянно находился близкий любимый человек. Только присутствие такого человека способно помочь больному во всех отношениях. Любимый человек приносит только положительные эмоции, он сможет отвлечь больного, помочь ему в психологическом плане преодолеть существующую проблему. Возможно, мое мнение ошибочно и кто-то скажет, что это не так. Однако я буду настаивать на всем сказанном мною.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00