18+

Побочные эффекты химиотерапии

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Курс терапии всегда приводит к целому ряду различных побочных эффектов. Совсем недавно еще эти эффекты были очень сложными, поэтому люди довольно тяжело переносили эти процедуры. На сегодняшний день о химиотерапии идут совсем другие слухи. Появившиеся современные лекарственные препараты оказывают намного меньше негативного влияния на организм больного человека. Причем в это же время они сохраняют свою эффективность. Также современная химиотерапия может похвастаться и новыми способами облегчения и предотвращения негативных воздействий.

Самыми часто встречающимися побочными эффектами лечения рака при помощи данного метода являются – тошнота, рвота, выпадение волос, а также угнетение костного мозга. Конечно же, на сегодняшний день все эти побочные эффекты мучают людей значительно реже. Действительно необходимым результатом современности стали новые препараты против тошноты во время химиотерапии. Эти лекарственные средства носят название противорвотных препаратов. Практически всегда они помогают пациентам уменьшить тяжесть тошноты и количество рвоты до минимума. Есть случаи, когда с их помощью человек не чувствовал рвоты на протяжении всего курса лечения.

Если говорить о выпадении волос то этот побочный эффект также появляется вследствие использования некоторых химиотерапевтических препаратов. У некоторых людей просто ухудшается качество волос, а также они утрачивают свою густоту. У других же они могут выпасть полностью. Это приводит к тому, что людям приходиться покупать парики, шарфы или шляпы, чтобы хоть как-то скрыть этот недостаток.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
настя.23 08 апреля, 2012 07:38
у меня был лимфогранулематоз. когда я узнала что больна.то очень рассмеялась. я - человек никогда не болевший не могу болеть. сделали операцию. а потом было совсем не до смеха. химия - это самое страшное в моей жизни. а побочные эффекты конечно остались. но самый страшный эффект это психологическое состояние.для меня это всегда самое страшное воспоминание. наконец то позади.
Наталья 31 августа, 2010 10:41
Я прошла 8 курсов химиотерапии. И кто бы не спросил меня как это-переносить химиотерапию, этого невозможно да и не хочется объяснять. Понять сможет лишь тот, кто тоже это пережил. Не знаю что хуже, но этот период в моей жизни я считаю одним из худших. Как я выжила и перенесла всё это? Наверное мне помогло моё желание жить и жить той жизнью, которой я хочу, а не которой мне предлагают. Меня очень поддержали мои близкие и родные. Это страшно, но это можно пережить.
ирина 07 августа, 2010 10:12
спасибо ученым за химиотерапию это шанс с побочными можно борться а главное жить
Вася 17 июня, 2010 08:23
Петя когда вопрос стоит жизнь или химия ты не сильно-то будешь задумываться. И не лезь со своими тупыми комментариями. Понять что это такое можно только попробовав. НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ.
Петр 14 мая, 2009 10:06
Мне кажется, что химиотерапия это действительно страшно. Несомненно, этим способом лечат только очень сложные заболевания. Я думаю ни одного человека не заставят поверить в то, что курс химиотерапии не оставит никаких негативных последствий на его организме. Что касается меня лично, то я не верю в это. Да, возможно на данный момент это не так опасно и тяжело, но и далеко не приятно. Человек идет на этот шаг только потому, что у него нет другого выбора, ему не из чего выбирать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00