18+

Различные формы тошноты

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует несколько форм тошноты. К примеру, мозговая форма является следствием любого заболевания головного мозга. Чаще всего это отмечается при опухолях, черепно-мозговых травмах, воспалительных процессах головного мозга, энцефалитах, менингитах, инсультах и т.д.

Другой формой данного явления является токсическая тошнота. Токсической форма появляется в результате воздействия на организм человека различных веществ химического происхождения. Она появляется, например, при ботулизме или после приема каких-то лекарственных препаратов. Некоторые токсические вещества могут выделяться самим организмом в момент, когда в нем имеется какое-либо заболевание типа почечной недостаточности или лучевой болезни. Именно эти токсические вещества негативно воздействуют на рвотный центр, что приводит к наличию подобного явления.

Что касается рефлекторной тошноты, то она появляется в результате воздействия различных раздражителей на нервные окончания таких органов как: зев, задняя стенка глотки, внутреннее ухо, желудок, кишечник и т.д. Эта форма может появиться при наличии любого заболевания желудочно-кишечного тракта, при почечной колики, а также внематочной беременности. Еще одним типом рефлекторной формы является психогенная, которая возникает при наличии каких-то неприятных зрительных или обонятельных ощущений у человека.

Четвертым видом является обменная тошнота, которая является результатом какого-либо эндокринного заболевания. Она также может появиться из-за малого количества витаминов в организме человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 28 апреля, 2009 10:58
Начитаешься подобных статеек, а потом страшновато становится. Если рассудить, то причиной появления тошноты может быть все что угодно. Это очень плохо, так как не знаешь, откуда ждать «подвоха». Я слышал, что при наличии у человека тошноты более двух дней, нужно обязательно показаться врачу, так как это может стать первой причиной наличия в организме человека довольно таки сложного заболевания. Именно поэтому не стоит бороться с тошнотой самим.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00