18+

Можжевельник. Общее описание

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слово можжевельник произошло от латинского слова Juniperus. Это лекарственное растение, которое относится к роду вечнозеленых хвойных кустарников. Существует несколько видов этого растения. Если говорить о листьях этого растения, то они обладают кольчатым расположением. С обратной стороны лист обладает маслянистой железкой.

Отличают однодомный и двудомный можжевельник. Это лекарственное растение любит большое количество света, а также очень длительно время может находиться без воды. Его жизненная длительность составляет около шестисот лет. Очень тяжело произрастает.

Кустарник можжевельника обладает большим количеством полезных свойств. Территория вокруг такого кустарника славится чистым воздухом, так как это растение способно убивать огромное количество близко находящихся микробов и инфекций.

В медицине используется яд шишек этого растения. Лекарственные средства, в состав которых он входит, используются при лечении почек, мочевого пузыря, в качестве противовоспалительного средства. Также его используют при лечении заболеваний кожи, таких как – экзема, лишай, мозоль. Применяется это растение и при наличии ревматизма, полиартрита, невралгии, радикулита, туберкулеза легких, бронхита. Отвар этого лекарственного растения избавляет человека от аллергических реакций.

Можжевельник применяется и в кулинарии в качестве пряной добавки. Он входит в состав большого количества соусов, бульонов, квашеной капусты, картошки, маринадов для мясных изделий и т.д. Древесину этого кустарника используют для создания карандашей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фахрия 27 апреля, 2016 07:18
Спасибо большое.Я вам благодарна)
Алекса 10 октября, 2010 09:56
Спасибо за статью, очень много нужной и полезной информации.
сашка 12 марта, 2010 06:57
мне нужен доклад о можжевельнике в школу.Но говорят,что бы всё было написано очень кратко,прям как здесь!!!!!!!!!!Спасибо-о-о-о!!!!!!!!!!!!
Александра 12 апреля, 2009 09:06
Наткнулась случайно на эту статью и хочу сказать, что впервые за столько лет услышала о том, что можжевельник используется для лечения такого большого списка различных заболеваний. Я знала, что этот кустарник применяется для лечения аллергических реакций. Однако все остальные его свойства были для меня приятным открытием. Очень рада, что прочитала эту статью. Теперь буду использовать можжевельник гораздо чаще. Надеюсь, не разочаруюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00