18+

Холестерин и липопротеины

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такое вещество как холестерин производится в печени. Именно в этом органе образуется его наибольшее количество, необходимое для организма. Другая часть этого вещества попадает в организм человека вместе с едой. Весь этот холестерин вместе с кровью начинает распространяться во все органы и ткани, для того, чтобы оказать свое необходимое воздействие. Он делает сильнее мембраны клеток и помогает образованию желчных солей, которые служат для усвоения жиров.

Данное вещество попадает в поток крови без чьей-либо помощи. Оно обладает большим количеством жиров, из-за чего кровь не в состоянии его всосать. Следствием этого является то, что это вещество переносится при помощи белка под названием аполипопротеин. Именно эти белки отвечают за доставку данного вещества в нужное место организма. В момент, когда молекулы аполипопротеина и холестерина воссоединяются в печени, они носят название липопротеинов.

Липопротеины могут быть различными по величине. От их величины зависит их предназначение. Необходимо знать, что выше уровень холестерина и чем ниже уровень белка в липопротеине, тем менее стойкими будут его молекулы. Большое количество именно таких липопротеинов влияют на возможность возникновения заболеваний сердца. Липопротеины, которые обладают высокой плотностью, имеют самый большой вес. Они образуются для того, чтобы переносить данное вещество из разных органов и тканей в печень, чтобы там он мог переработаться и разложиться. Липопротеины, которые обладают низкой плотностью, осуществляют противоположный процесс, то есть они переносят данное вещество из печени в органы и ткани человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 13 февраля, 2009 01:00
Мне очень понравилась эта статья. Очень поучительная. Мой дедушка страдает от избытка холестерина. В нескольких словах он объяснял мне, что это за заболевание, но его рассказ был поверхностным. Это уже третья статья, которую я читаю по этой теме. Хочу сказать, что она очень интересная. Я узнал о холестерине в подробностях. Многие могут сказать, что эти подробности никому не нужны. А мне кажется, что как раз, наоборот, без них невозможно понять истоки заболевания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00