18+

Клинические проявления токсоплазмоза

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У только что родившихся детей практически в 100% из случаев нет никаких симптомов заболевания токсоплазмозом. Эта болезнь начинает наступать только спустя месяцы, а иногда даже годы. Однако у новорожденного ребенка может наблюдаться макулопапулезная сыпь, генерализованная лимфоаденопатия, желтуха, гепатомегалия, спленомегалия, тромбоцитопения. В США на лечение, воспитание и образование таких детей несколько лет назад уходило около 250 миллионов в год. Сейчас они тратят миллиард. В Финляндии на эти нужды уходит практически та же сумма.

Если ребенок приобрел эту болезнь после рождения, то обычно она развивается без каких-либо симптомов. Инкубационный период такого ребенка длится около недели. В тяжелых случаях доходит даже до трех недель. В очень редких случаях у ребенка случается лихорадка, недомогание и миалгия. Клинический курс лечения таких случаев обычно протекает благоприятно и обычно проходит без лечения. Очень редко появляются осложнения в виде миокардита, перикардита, пневмонии. Однако, существует и окулярный токсоплазмоз.

Этот вид заболевания ребенок приобретает еще в утробе матери. Очень редко возможно появление инфекции при инфицировании в течение жизни. При таком токсоплазмозе у ребенка появляется помутнение зрения. Это заболевание имеет свойство возвращаться в течение жизни. Новорожденные, которые страдают хроническим иммунодефицитом или ВИЧ-инфекцией могут заболеть энцефалитом, пневмонией или генерализованным токсоплазмозом. Эти заболевания могут быть переданы ребенку через мать еще в утробе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 10 февраля, 2009 12:41
Я врач, правда, специализация несколько иная. Хочу сказать, что это страшная болезнь. Страшна она в первую очередь тем, что ее не возможно, практически, увидеть заранее. Если бы мы, врачи могли увидеть заражение ребенка еще в утробе матери, можно было бы избежать таких плачевных исходов. Ребенка можно было бы излечить еще перед его рождением. В этом случае все иначе. Мало того, что мы не можем заметить токсоплазмоз сразу, он еще воздействует несколько месяцев на организм ребенка.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00