18+

Применение парацетамола в педиатрии

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всемирная организация здравоохранения однозначно рекомендует применять парацетамол для снижения температуры тела у малышей. За один прием можно дать 10-15мг на килограмм веса, а всего за 24 часа не более 60мг на килограмм.
Чаще всего детям это лекарство дают в виде сиропов либо суппозиториев ректальных. Такие формы разрешены к применению у малышей с рождения. В связи с тем, что данный препарат в пилюлях сложно правильно рассчитать, его желательно применять только с шестилетнего возраста.

Парацетамол быстро осваивается организмом и наивысшее его количество в крови регистрируется через час - полтора после дачи. Если вместе с ним выпить адсорбенты, антациды, ферментные лекарства, то освоение его несколько замедляется.
В том случае, если дача орально затруднительна, удобно использовать суппозитории. Время активности препарата увеличивается до шести часов. Однако всасывается препарат несколько хуже.

Парацетамол в виде сиропов усваивается скорее, чем таблетки. В крови максимальное количество регистрируется уже через пол часа.
Необходимо учитывать, что осваивание данного препарата детским организмом происходит иначе, чем у взрослых. Если превысить дозу препарата, то у малышей может быть отложение препарата в организме.

Парацетамол не воздействует разрушительно на органы пищеварения.
Если допущена дача слишком высокой дозы препарата, нужно выполнить процедуры, очищающие пищеварительный тракт и срочно выпить препарат – антидот. Если вовремя принять антидот, все неблагоприятные воздействия данного препарата нивелируются.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
zor 11 октября, 2009 09:59
Легко, Елена, особенно если не смотреть часто телевизор и не верить всему, что написано в аннотациях к лекарствам.
Жертвы рекламы!
Елена 05 июля, 2009 01:29
Вот интересно, как вы обойдетесь без лекарств, если у ребенка температура под 40, а критическая 38,5? Мне важно узнать, можно ли давать ребенку парацетамол через 2-3 часа после употребления ибупрофена (нурофена), если температура поднялась еще выше, чем была изначально?
Сергей 23 января, 2009 01:18
Интересная информация по поводу антидота. Я не знаком с таким препаратом и не знал, что антидоты бывают у обычных лекарств. Думал, что только у ядов. Вообще же считаю, что маленьким детям лучше обходиться без лекарств вовсе. У них организмы слабенькие и любые химические вещества хоть немного, а нарушают работу основных органов. По печени бьют и по почкам. А потом мы удивляемся все, почему у двадцатилетних детей поголовно почки больные. Может от этого?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00