18+

Опасность передозировки парацетамола

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Еще не так давно парацетамол имел репутацию совершенно не опасного для здоровья препарата. К сожалению, истинная информация все еще не распространяется так широко, как рекламные ролики, пропагандирующие данный препарат и лекарства на его основе. В чем же здесь дело и почему такой популярный препарат, продаваемый без рецепта в любой аптеке, теперь называется опасным для жизни людей? Проблема приема данного препарата в том, что, говоря на профессиональном языке у этого препарата совсем не широкое «терапевтическое окно».

Что же это означает для нас, пациентов?
Данный препарат отравляет печень и красные кровяные тельца в том случае, если его принять слишком много. Теперь о терапевтическом окне. Это количество препарата нужного для лечения и количество, способное навредить организму. Чтобы было понятнее, токсичная доза анальгина составляет 10 пилюль, а парацетамола в различных случаях всего 2 штуки.

Немецкие врачи провели подсчет среди европейцев и пришли к ужасающим выводам, жители Англии в количестве тридцати тысяч человек каждый год обнаруживают у себя проблемы с печенью именно вследствие увлечения парацетамолом. Там же около ста больных в год умирают из-за отравления данным препаратом.

В конце девяностых годов на коробочках с этим препаратом начали печатать сообщение о том, что слишком высокие дозы вызывают летальный исход. Кроме этого препарат продается в аптеках исключительно по назначению врача. Немецкие коллеги тоже хотят начать подобную практику, так как в их стране от слишком большой дозы парацетамола погиб ребенок трех лет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ульяна 04 октября, 2011 08:28
Скажите пожалуйста! я Ребенку 2,5 года давала по ошибке 1 раз в день по 500мг парацетамола, 10 дней. что делать?
катя 25 сентября, 2010 09:03
а есть шанс выжить после передозировки парацетомолом?
нина 12 марта, 2010 08:29
лравда что от димедрола умирают???
Алекс 16 ноября, 2009 06:04
Как в состоянии опьянения, мне надоело жить и я выпил 32 таблетки парацетамола думал лягу спать и больше не проснусь, но почему то все было практически в порядке ни шитая того что меня страшно болел живот и была рвота, а через сутки начала болеть печень...
Вера 23 января, 2009 01:15
Если уж начистоту, то передозировка любого препарата опасна для здоровья человека. Даже витаминов если переесть, то будет очень плохо. Чего уж говорить о превышении дозы парацетамола. Препарат-то серьезный. Мы привыкли относиться к лекарствам очень просто, потому, что большинство их продается у нас без рецептов. В аптеке можно купить что угодно, кроме наркотиков. Ну а раз купить можно, значит, и пить можно точно так же спокойно, не задумываясь о последствиях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00